Приметы и поверья Древней Руси

вС миру по нитке / Свежее
Издавна традиции, обряды и приметы передавались из уст в уста, некоторые из них сохранились на многие века. В Древней Руси изначально верой было язычество, позже Русь окрестили, но былые поверья тесно вплелись и в нашу повседневную жизнь.
 Рассмотрим основные приметы из Древней Руси, сохраненные до наших дней.

Рассыплешь соль – плакать будешь

Одной из самых распространенных примет является рассыпанная соль, которая ведет к ссорам и несчастьям. Зародилось это во времена бунтов в Руси, когда соль ценилась больше, чем золото. Поэтому, когда рассыпали столь драгоценный продукт, сразу понимали, что их за это выругают или накажут. Но выкрутиться из этого положения можно: надо рассмеяться и насыпать щепотку соли себе на голову.

Не свисти, а то денег не будет

Мало того, что это невежливо, этим звуков еще можно было запросто притянуть в жилище нечисть, обидеть домашнего духа – Домового. Свист завлекал в жилище ветер, который, как считалось, уносил все богатства. Моряки по сей день верят, что свистом можно вызвать бурю.

Наденешь наизнанку – к ссоре

Если в других народах считалось, что, надевая одежду наизнанку, привлекаешь удачу, то в русском народе это к несчастью. Это поверье объясняется тем, что раньше в старые времена одежда была очень дорогим имуществом, ценилось бережное отношение к ней. За плохой уход за вещами ругали, поэтому и принято считать, что данное действие ведет к ссоре.

Нельзя шить на себе – памяти не будет

Эта примета больше связана с язычеством. Но в современном мире нашли разгадку. Так как не было антисептических средств, уколовшись, могли получить заражение. Поэтому чем страшнее примета звучала, тем аккуратнее вела себя швея.

Наступишь на порог – дедов разозлишь

Считалось, что порог – граница между миром нашим и миром духовным. Поэтому нельзя передавать вещи через порог, здороваться с гостем. Осторожное отношение к порогу имелось еще и по той причине, что в Руси принято было хранить прах мертвых родственников в этой части дома для защиты от злых духов.

Не наступай на чужой след

Здесь все более-менее понятно, все просто: наступив на чужой след, забираешь на себя чужие болезни, хвори, несчастья. Верили в то, что маги и колдуны могут заговаривать следы на беды, и, хотя прошли уже те времена, мы все же стараемся обойти чужие следы, оставленные на снегу или песке.

Комментарии (2)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex
Гость Геннадий
#1 Гость Геннадий Гость 20 февраля 2021 23:20
+1
Примета приметой, но на тропе в разведдозоре не проигнорируешь, когда старший или впереди идущий сапер говорит: - идите след в след.
дебил
#2 дебил Гость 7 июля 2021 13:56
0

пх, а я все время зимой иду по следам, найс


Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex