Откуда произошло выражение «Кот наплакал»

вС миру по нитке / Золото

Язык немыслим без фразеологизмов. Наверняка многие из нас слышали выражение «конь в яблоках», «собака на сене», «глуп, как гусь». А есть ещё выражение, звучащее для кого-то забавно, а для кого-то странно: «кот наплакал». Этой фразой люди обозначают острый дефицит, или отсутствие чего-либо: «Денег у нас кот наплакал», - например.

Происхождение выражения понять несложно: кошки были приручены тысячи лет назад и жили рядом с людьми даже больше, чем прочая домашняя скотина. Кот также мог олицетворять богов: в Египте богиня Бастет имела голову кошки, а у славян облик кота мог принимать бог Велес. Кошек всегда держали поближе к дому, как мышеловов и оберег: кошка, по легенде, могла договориться с духами, обитающими на местах, где строили жилище. Так зародилась традиция первым на новоселье запускать кота. Оттуда, наверное, и столь пристальное внимание к этим животным.

Разумеется, никто и никогда не видел слёз на глазах кошек. Обильное выделение глазной жидкости происходит только когда животное болеет. При этом подобное явление у кошек наблюдается едва ли чаще, чем у остальных домашних животных, и почему именно кот удостоился чести «плакать» по поводу острого дефицита, остаётся только догадываться.

Впрочем, есть и другая версия, довольно экзотическая. Связана она с т.н. «трудностями перевода». Тут уже прямая аналогия с «Весёлым Роджером», который зародился в результате ослышки англичан. Точно так же, возможно, было и у славян. В арабском языке есть выражение «кат наилак», что буквально означает «недостаточно денег».

Вероятно, восточные народы, у которых резко иссякал источник материальных благ, сравнивали себя с плачущими животными. Это было столь же немыслимо, как и резкое проседание доходов.

Впрочем, широкого распространения эта версия не получила. Тем не менее, она вполне имеет право на жизнь, тем более, что плачущий кот и «кат наилак» имеют приблизительно схожее значение. С той лишь разницей, что плачущий кот символизирует недостаток не только денег, но и других вещей.


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex