Кто станет футбольным тренером года в чемпионате Англии: Гвардиола, Эмери, Артета или кто-то другой

вС миру по нитке / Свежее

Английская Премьер-лига объявила список кандидатов на звание лучшего менеджера сезона. Шестёрку кандидатов составляют: Пеп Гвардиола, Микель Артета, Роберто Де Дзерби, Эдди Хау, Унаи Эмери и Марко Силва.

Редакция Match.Center разбирает, кто из них заслуживает награду.


Пеп Гвардиола («Манчестер Сити»)

«Манчестер Сити» тратит большие суммы на звёздных игроков, но клубу всё же удаётся их контролировать. В этом заслуга главного тренера. Пеп Гвардиола — высший авторитет в команде, и все его уважают.


В трудные времена спада игровой формы специалист превращал своих игроков в «монстров». Когда «Сити» выходит на поле, то часто доминирует и контролирует игру. Примером может служить апрельский матч с «Арсеналом», который назывался решающим в борьбе за чемпионство.


Гвардиола обыграл Артету (тренера лондонцев) и показал, что его команда обладает лучшим уровнем игры в Англии.


Микель Артета («Арсенал»)

В прошлом году «Арсенал» закончил сезон в четвёрке лучших клубов Англии, но уже в этом розыгрыше будет в топ-2. 

Микель Артета проделал огромную работу и превратил клуб, который дрейфовал в течение десятилетия, в молодую команду, играющую в смелый футбол.


Стоит упомянуть и прогресс состава «Арсенала» за последнюю пару лет. Такие игроки, как Букайо Сака, Габриэль Мартинелли и Уильям Салиба стали высококлассными исполнителями. Это случилось также благодаря главному тренеру и его вере в футболистов.


Унаи Эмери («Астон Вилла»)

Достаточно вспомнить «Астон Виллу» во времена Стивена Джеррарда. При нём команда проиграла 6 матчей из первых 11 и выиграла лишь 2. А за календарный год Джеррард одержал 8 побед в 31 игре. Но это не отражает того, насколько всё было плохо: у команды не было определённого стиля игры.


Унаи Эмери преобразил футболистов, они поняли, как и где надо играть. Ни один другой менеджер в АПЛ в сезоне-2022/23 не оказал такого глубокого влияния на свою команду.


Эдди Хау («Ньюкасл»)

Успех «Ньюкасла» в этом сезоне объясняется его силой как команды, умением работать на трансферном рынке и тем, как Эдди Хау улучшил всех.

Клуб хотел большего, чем прошлогоднее 11-е место. Он планировал попасть в первую десятку. И теперь «Ньюкаслу» подвластна и пятёрка лучших. 


Роберто Де Дзерби («Брайтон»)

Роберто Де Дзерби пришёл в неизвестную для него лигу, а конкретно — в клуб «Брайтон».

Можно говорить, что он возглавил уже обученную команду прошлого тренера, однако специалист вывел клуб на другой уровень. С 1 октября прошлого года (с момента первой игры Де Дзерби) «Брайтон» стал одной из самых результативных команд АПЛ.


Марко Силва («Фулхэм»)

В этом сезоне за командой Марко Силвы, «Фулхэмом», было приятно наблюдать, и почти весь год она находилась в топ-10 в турнирной таблицы.

Раньше всех интересовало, сможет ли клуб играть в атакующий футбол. Но «Фулхэм» не просто отсиживается на своей половине поля против сильных команд, а атакует. Были вопросы, сможет ли Александар Митрович забивать, но даже с учётом травм он отличился 12 раз. Были вопросы и о том, сможет ли Силва обосноваться в клубе, но его второй сезон в «Фулхэме» говорит, что всё возможно.

Источник: https://match.center/by/



Комментарии (0)
Добавить комментарий

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex