В каких случаях нужно платить по долгам родственника

вС миру по нитке / Свежее

Сотрудники службы взыскания часто звонят с требованием немедленно погасить долг перед банком. Иногда звонки поступают не только должнику, но и его знакомым, включая родственников и сослуживцев. В каких случаях стоит прислушаться к требованиям менеджера, а в каких – заявить, что эти проблемы касаются только должника?


Очевидно, что платить обязательно нужно, если дело идет о поручительстве и привлечении созаемщика. Такие граждане должны выплачивать кредит за должника, потому что они расписались в договоре об исполнении его обязательств перед банком. Созаемщики берут на себя ответственность за возврат кредита вместе с должником и имеют равные права и обязанности по выплате задолженности. Поручители также ответственны за выплату задолженности по кредиту в случае невыполнения заемщиком обязательств перед банком. Они выступают гарантом выполнения договора и могут быть привлечены к ответственности в случае его невыполнения.


Практически то же касается и наследников, которые вместе с материальными благами автоматически приобретают и долги, хотя здесь могут быть два варианта – при желании в наследство можно не вступать. Наследники могут быть ответственны за выплату задолженности по кредиту, если они получили имущество должника и приняли его наследство.


Есть и еще один спорный случай, когда чисто технически родственник платить не обязан, но для его же комфорта, возможно, будет лучше отдать долг. Это касается долевого совладения: если суд накладывает арест на долю общей жилплощади и выставляет ее на торги, лучше ее выкупить, нежели знакомиться с сомнительными соседями. В противном случае доля выставляется на открытые торги. Если решение суда будет положительным для кредитора, банк получит исполнительный лист, на основании которого может быть начат процесс взыскания задолженности. Доля заемщика в квартире может быть продана на аукционе или приобретена банком. Полученные средства будут использоваться для погашения задолженности заемщика по кредиту. Если есть желание спасти квартиру, выкуп доли возможен даже при нахождении имущества в залоге. Конечно, все это согласовывается с кредитором – он должен дать согласие на проведение сделки, оформив ее таким образом, чтобы средства пошли на погашение задолженности.


Таким образом, и с моральной, и с юридической точки зрения оплачивать долги родственника перед банком нужно только в случаях, рассмотренных выше (привлечение созаемщика и поручителя, наследство, долевое совладение). Если отсутствует общий договор о совместном займе или поручительстве, звонящему необходимо тактично отказать.



Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex