Снег выпал на большей части Южной Африки

вС миру по нитке / Горячее

В понедельник снегопад застал врасплох жителей Йоханнесбурга и других частей Южной Африки, что является редким погодным явлением в стране, где власти предупредили о возможном закрытии дорог и риске понижения температуры.

Жители Йоханнесбурга проснулись от снегопада, слегка покрывшего крыши и сады, поскольку холодный фронт, обрушившийся на страну в конце прошлой недели, превратился в погодную систему, известную как холодная депрессия или "резкая депрессия".

В детском саду Йоханнесбурга дети играли в снежки и пытались поймать снежинки языком, некоторые впервые в жизни.

"В последний раз у нас была такая погода в 2012 году", — прокомментировал AFP Пуселетсо Мофокенг из Южноафриканского метеорологического центра (SAWS).

По словам Мофокенга, снегопад был зафиксирован в южных частях провинции Гаутенг, где расположен Йоханнесбург, и ожидается, что снег будет падать в течение дня, также затронув высокогорные районы провинций Восточный Кейп и Квазулу-Натал.

"Дороги могут быть закрыты", — добавил он.

Увидеть снег в Йоханнесбурге, расположенном на высоте более 1700 м, получается довольно редко. До 2012 года в 1996 году на город обрушился сильный снегопад, напоминает метеоролог.

SAWS предупредила, что низкие температуры представляют опасность для бездомных в стране, где по-прежнему широко распространена бедность. Ожидается, что бурное море и сильный ветер также создадут сложные условия для движения небольших судов у восточного побережья Южной Африки.



Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex