Насколько сильнее черные машины нагреваются на солнце, чем светлые

вАвто/Мото / Золото

У меня все машины, кроме последней были белыми. А вот последнюю не получилось купить белой о чем и жалею до сих пор (получился серый металлик). Хотел белый не ради экономии, а просто нравится. Однако оказывается есть еще одна существенная причина выбирать для машины белый цвет... 

Ребята с ютуб-канала MikesCarInfo воспользовались тепловизором, чтобы узнать, насколько черные автомобили, оставленные на открытой парковке, сильнее раскаляются на солнце. Для чистоты эксперимента замеры производили на примере четырех одинаковых вседорожников Toyota Highlander. Все они долгое время простояли под палящим солнцем. Для удобства температуру измеряли на капоте, но и крыша была такой же горячей.  

Капот черного Highlander раскалился почти до 160 градусов по Фаренгейту, что соответствует 71 градусу Цельсия. Капот белого автомобиля оказался существенно "холоднее" - 112 F или 44 C. Далее экспериментаторы сравнили температуру двух серебристых вседорожников. Выкрашенный в более темный тон оказался на 10% горячее - 146 F (63 C) против 129 F (54 C). Даже очень светло-серебристый "металлик" нагревается сильнее белого автомобиля. 
Что скажете? Стоит этим заморачиваться вообще? 


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex