Как делают кирпичи

вКак это сделано / Свежее
Я стою окруженный облаком пыли с примесью золы на огромной площадке, примерно с небольшое футбольное поле размером. Внизу настоящий ад, его обжигающее тепло чувствуешь даже через толстую подошву кроссовок. Шаг влево или вправо и можно рухнуть в 1000 с лишним градусов, в самое сердце процесса по обжигу слепленных из глины индийских кирпичей.
Как делают кирпичи

Женщины как и во многих азиатских странах заняты тяжелой работой. Сначала песчаную фракцию необходимо принести к рабочим, которые смешают ее с водой.

Глина с водой образует массу, которая после высыхания сохраняет форму, а после обжига приобретает свойства камня. Пластичность объясняется проникновением воды, хорошего природного растворителя, между отдельными частицами минералов глины.

Некрасивые бульбаши кладут в формовку с отличительным знаком завода изготовителя.

Процесс на первый взгляд кажется очень занимательным. Особенно под индийскую музыку. О цивилизации и XXI веке напоминает приемник подключенный к солнечным батареям. Уж чего-чего, а солнца и ветра в пустыне Тар хоть отбавляй. После процесса формовки, кирпичам нужно высохнуть перед заключительным процессом обжига.

К печам кирпичи подвозят на верблюдах.

Печь растапливают навозом. Кирпичи засыпают золой и песком на несколько дней. После этого печь разбирают с остывшей стороны и вытаскивают уже обожженные готовые кирпичи.

На вот такой насыпной печи день и ночь трудятся рабочие.

После обжига кирпичи вывозят и складывают штабелями для дальнейшей транспортировки.

А тем временем, за нами бегает ребятня выклянчивая рупии и конфеты.

Здесь в самом сердце пустыни, вдали от всех благ цивилизации как и несколько столетий назад можно наблюдать размеренную жизнь ремесленников и их семей. В Индии практически везде, будь то стройка или промышленное производство люди живут рядом с работой. И сдается мне, что люди здесь намного счастливей и адаптированнее нас. Ведь случись чего, им не нужен будет ни интернет, ни телевизор, ни лента твиттера. А может я заблуждаюсь? Наверное работа встанет, если напевы индийской певицы из Болливуда перестанут звучать в сердце маленького но очень гордого индийского завода по производству красного как солнце, заходящее каждый день за барханами пустыни Тар кирпича.

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex