Как сделать сабвуфер своими руками

вКак это сделано / Свежее
Занимаюсь автозвуком, лет 10 назад я решил построить свой первый полу-SPL-саб с уклоном в SQ... поэкспериментировать решил, так сказать. Купил динамик, JBL P-1022, купил саморезы, эпоксидку, деревянные листы 20 мм., прочий хлам и приступил.
Как сделать сабвуфер своими руками

обратите внимание на магнитную систему))) сама бошка весила килограмм 12, если не изменяет память...

сначала все просто. режем листы 2-сантиметрового дерева по размерам, скручиваем в сендвичи (чтобы получить бутерброд толщиной 4 сантиметра). Швы проливаем эпоксидкой, прогреваем смолу феном:

Зачем нужна смола? Во-первых, она впитывается в дерево на 1-2 мм. по всей поверхности и заполняет все щели, полностью герметизируя корпус и увеличивая его механическую прочность. Во-вторых, после обработки корпуса смолой дерево при высокой влажности не будет распухать и трескаться в последующем при высыхании, что позволит использовать корпус в багажнике при любых условиях, не теряя при этом потребительские качества корпуса сабвуфера. Чтобы разогретая смола не протекала в щели между панелями, снаружи обматываем корпус скотчем.

напомню, толщина стенок - 4 сантиметра)))

скотч снаружи (видно, как смола протекла в щели):

Обратите внимание на то, что передняя и боковые стенки стянуты саморезами, расположенными в шахматном порядке с расстоянием 2 см. между саморезами (это связано с тем, что боковые стенки состоят из 2-х досок и для увеличения прочности соединения желательно вкручивать саморезы в торцы обеих досок). После высыхания смолы прикручиваем заднюю стенку и также заливаем смолой все швы и саму стенку. Далее делаем бортик снаружи на любой боковой стенке корпуса из плотного скотча (я использовал 2-сторонний скотч, не снимая с одной стороны бумажную ленту) и заливаем стенку эпоксидной смолой снаружи. Это позволит не только залить все щели смолой но и выровнять неровности (если они есть). Фото:

Перед заливкой смолой передней стенки в нее надо вкрутить шпильки для крепления динамика. После засыхания смолы вырезаем отверстия под клеммные колодки. Это лучше делать именно после заливки, т.к. уменьшится вероятность протекания смолы внутрь корпуса. В итоге, обработав подобным образом все стенки корпуса, получаем следующее изделие, саб прикручен не на саморезы, а на шпильки. Шпильки:

Далее шлифуем корпус шлифмашиной, проклеиваем изнутри весь объем вибропластом, крепим клеммные колодки (изнутри заливаем их силиконом), выводим провода, оклеиваем корпус карпетом, шьем съемный чехол из велюра (чтобы если что можно было или постирать его в случае загрязнения или сменить на другой в случае установки в другой автомобиль) и устанавливаем динамик. Фото:





клеммники

а это пояснение, почему велюр. оригинальный салон был в таком велюре:

я его перетянул в такой:

вид перетянутого салона авто:


В итоге получился отличный сабвуфер в полностью заглушенном корпусе, единственный недостаток которого - большой вес (около 35 кг.).

последнее, для понимания, почему такой толстый и тяжелый корпус,
Видео:

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex