Сушилка для рыбы, своими руками

вКак это сделано / Золото
Совсем скоро зима, и оно обещает быть рыбной. А зимним вечерами что может быть лучше, чем пиво с таранькой. Так вот чтобы сделать эту тараньку я и принялся делать Сушилку для рыбы. Продолжение далее...
Сушилка для рыбы, своими руками


Инструменты:
Электролобзик, но достаточно и обычной пилы
Шлифмашинка, но если ее нет — нужна наждачка и терпение.
Мебельный степлер
Отвертка крестовая

Материалы:
8 метров бруса (почти метр остался)
24 металлических уголка
2 петли
110 саморезов
10 крючков
1,5 квадратных метра пластиковой москитной сетки
Морилка для дерева


Понеслась!
Началось все с поездки на строительный рынок, где я и купил очень дешевый, но среднего качества, брус, шириной 5 сантиметров, толщиной в 2,5-3 сантиметра и 4 метра в длину(2 штуки).

Приехав домой, распилил все это дело на куски нужной длины.
8 кусков длиной 30 сантиметров
4 куска длиной 60 сантиметров.

Это для собственно самого каркаса. Крышку делал чуть позже, добавилось еще 2 куска по 60 сантиметров и 2 куска по 30 сантиметров.

Далее все просто — берем уголки, саморезы и делаем 2 прямоугольника.

Для простоты сборки этой аццкой конструкции я использовал мебельный степплер, чтобы брус хоть как-то держался, и дальше так же, прикручивал уголки.

После того, как было вкручено 80 саморезов — можно приступать к покраске. Красил самой обычной морилкой, уже под вечер. Это первый слой, морилка вроде каштановая.

На следующий день я подумал и решил, что шершавая сушилка — это не комильфо. Взял у друга шлифмашинку и все это дело тщательно зашкурил. Фотка — в процессе работы, и те места, рядом с уголками тоже зашкурил нормально...

Опять же, вечером появилось время и жена покрасила каркас и крышку вторым слоем морилки, в цвет вишни.

Следующий день — раскройка москитной сетки и ее пришпандоривание к каркасу. К слову, у меня на это дело ушел кусок сетки размером 1м на 1,5м и еще немного осталось. Прикреплял тем же строительным степлером.

Следующий этап — петли. Я взял внешние, так ка если брать внутренние, придется делать небольшое углубление в крышке и каркасе, чтобы не было щели между ними.

Ну и решил пришпандорить крючки, чтобы крышка плотно прилегала к каркасу. Кстати — кольцо, куда вдевается ключок — лучше крепить именно так, тогда появляется возможность легко регулировать натяжение крючка.

Последние штрихи — наклеил уплотнитель, чтобы ни одна зараза не пролезла через щель между крышкой и каркасом. Если бы брус был более качественным, а руки у меня более прямыми — зазоров можно было бы избежать, но как есть.

Прикрутил 10 обычных крючков, по 5 с каждой стороны, чтобы удобно было вешать рыбу на веревке или леске. Плюс этих ключков, что ими так же можно регулировать натяжение лески с рыбой.

И финальный аккорд — пригвоздил степплером кусок сетки на сторону, где петли, так как уплотнитель там не поместился, а небольшая щель была.

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex