робот-торшер с планеты Шелезяка

вКак это сделано / Горячее

Решил я сделать необычный светильник, в форме робота с планеты Шелезяка. Помните старый советский мультик "Тайна третьей планеты"? Вот именно его.

Долго я подходил к его созданию, пока не понял, что нужно просто, как обычно, взять и что-нибудь отпилить и к чему-нибудь приклеить. Вот и приступил. Да так увлёкся, что процесс пиления не фоткал. Впрочем, а оно кому надо? Вот, в общих чертах:

Рейка 10х40х200 обрезается по краям лобзиком под углом к оси и плоскости. На торцах фрезером делается уступ позволяющий собрать из этих деталек и двух кругов фанеры вот такую мандулу:

Кольца эти из сотой доски , нарезанной торцовкой под 30 градусов. Склеено в шестиугольник и обрезано тем же лобзиком. Башня тоже склеена из рейки в эдакий щит-щиточек. Всё режется лобзиком и обрабатывается шлифмашиной.

Там самый простенький диммер, чтоб лампочка на башке смотрелась мультяшнее и не слепила. Управляется левым "ухом". А вся электрика на жопе и животе этого персонажа:

Умоляю, не надо говорить о пожаробезопасности, это скучно.

Красные лампочки взяты из арсенала ОПСников. Это указатели выхода "Астра" и "Молния" 12 вольт. Глаза выпилены из пластикового плафона и подсвечены светодиодной лентой, как и жопа. Всё покрыто яхтенным лаком в один слой (не люблю лак,а куда без него?).

Ну вот,как-то так:

Кстати, кто-нибудь представляет себе, как сделать говоруна? Жду идей.

Всем тёплого лета и успехов в творчестве. :)


Источник


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex