как сделать двухъярусную детскую кровать

вКак это сделано / Горячее

Дочь из маленькой детской кроватки уже выросла, к тому же, вот-вот ожидалось рождение второй, поэтому было принято решение делать двухъярусную, с заделом на будущее). Полазив по сайтам, подсмотрев некоторые идеи, был сделан вот такой набросок будущей кровати.

Вычислены размеры всех деталей, заказан распил. Из материалов потребовалось ЛДСП: 1 лист цвета Лимон – для фасадов, полок и ящиков; 1 лист 26 мм и 1 лист 16 мм цвета Сканди – собственно для кровати; 1 лист фанеры для основания под матрас; половина листа белой ДВП – для дна ящиков и потолка верхней кровати. Вот что получилось после распила.

И еще столько же не вошло в кадр:).

Для изготовления криволинейных деталей сделаны шаблоны из фанеры. Необходимая кривая нарисована в Visio, распечатана, наклеена на фанерку и выпилена. Вот один из них:

Дальше прикручиваем их струбцинами к нужной детали из ЛДСП и фрезером с кромочной прямой фрезой с нижний подшипником фрезеруем. Вот что в итоге получилось, на примере одной спинки.

Рядом с деталью на фото лежит кромка, которая в последующем приклеена на клей момент. По опыту кухонной столешницы, где клеил им же, держит отлично. После высыхания излишки кромки снимал фрезером.
Затем пошел длительный процесс сверления всех отверстий. Кондукторов в хозяйстве не имеется поэтому размечал рулеткой, сверлил дрелью и шуруповертом вперемешку.

Далее собран шкафчик, жесткость ему придают полки закрепленные с одной стороны на евровинты с другой на эксцентриковую стяжку. Стяжку применял потому, что не хотелось сквозных отверстий, которые оказались бы на виду. Собственно, в итоге, на всей кровати оказался виден только один винтик, на него одел пластиковую заглушку.

Разметки для крепления дверок не делал, потом приставил, разметил и прикрутил уже на месте.
К этому шкафчику прикреплены бортики верхней и нижней кровати на евровинты. Верхние дополнительно посажены на шкант. Спинки кроватей с противоположной стороны крепил двумя уголками с каждой стороны, ниже на фото видно. Также видны рейки прикрученные шурупами, на которые в последующем ляжет основание под матрас. Пол ровный поэтому кровать без ножек, опирается всеми поверхностями через войлочный подпятник.

Затем начал делать лестницу. Были куплены 3 черенка для лопат диаметром 35 мм, из расчета, что можно будет просверлить отверстия такого диаметра уже имеющимся сверлом (сверло для посадки петель такого диаметра) вставить в них напиленные черенки и собрать лесенку. Но не тут то было, 35 мм на этикетке оказались 32 мм по факту, да еще и овальной формы... Но, где наша не пропадала, срукожопил токарный санок из говна дрели и палок, уменьшил диаметр по концам будущей ступеньки до 28 мм (пришлось купить другое сверло) На фотке процесс обточки и готовое изделие. Ступеньки покрашены цапонлаком с желтым колером. Да стамески тоже не оказалось, точил пазовой фрезой 2 мм))

Лестница склеена можно вешать на место. Вторая ее функция поддержка верхней кровати.
Далее собираем основание под матрас. Напиленные из фанеры рейки соединил шнуром с помощью мебельного степлера, уложил на место и крайние рейки прикрутил шурупами к кровати. К дверкам прикрутил петли и повесил на место. Фасады ящиков прикрепил с помощью двух шурупов.

Поддерживающая верхнюю кровать доска (на нижней правой картинке) прикреплена с обратной стороны с помощью металлических пластин и шурупов, декоративная досочка отходящая от нее вправо закреплена с одной стороны на евровинты, с другой эксцентриковой стяжкой.
Вкратце все, осталось ручки прикрутить. Вот, что получилось.

Строго прошу не судить. К мебельному производству отношения никакого не имею, делал по личным ощущениям, что примерно так надо и некоторым инструкциям с ютуб).


Видео создания кровати


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex