Как сделать автоматическую крышку для аквариума

вКак это сделано / Свежее

Захотелось как то обновить свой старенький аквариум, а в частности изготовить новую крышку. Ну заодно обновить навыки покраски древесины, да и просто поставить эксперимент на живучесть идеи.

И так. Старую крышку я делал два года назад из ПВХ. Делалась на скорую руку, практически в ручную и ничем выдающимся не отличалась.

Сам процесс попила фанеры на лазере и самой сборки показывать не буду, скучно это и однообразно. но в начале склеилось вот это:

Выдался погожий денек и во дворе мастерской крышку как следует отшлифовал и подготовил к покраске:

Изнутри покрыл алкидным грунтом, а затем покрасил в белый цвет:

снаружи покрыл морилкой под красное дерево:

первый слой для поднятия ворса нанес лаком сильно разбавленным уайт спиритом

После высыхания шлифуем нулевкой и покрываем следующим слоем лака

потом еще и еще.

практически готовое изделие

Далее в планах было запихнуть самодельный контроллер, а точнее кормушку, в нормальный корпус. нарезали, шлифанули покрасили:

Контроллер делался лет 5-6 тому назад, был (и остается) яростным самопалом Но тем ни менее все эти годы он следит за температурой, включает и выключает подсветку аквариума по расписанию и кормит рыб.

Кнопки управления раньше располагались на самой плате контроллера, но тут решил их вынести отдельно. Сами кнопки - обычные комповые микрики, клавиши так же сделаны из фанеры:

Сам контроллер впихнутый в свой новый корпус.

Принцип работы кормушки очень прост. Есть коробочка, в которую насыпается корм. Сама же коробочка насажана на вал шагового двигателя (просто он у меня был) и путем вращения высыпается строго отмеренная доза корма.

Ну и то, что в итоге вышло:


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex