Как во время Второй мировой в США построили поддельный город, чтобы обмануть фашистов

вКак это сделано / Золото

В 1942 году, когда военные силы Японии оккупировали острова, расположенные недалеко от Аляски, стратегически важные производства техники сил США оказались под угрозой. Одно из них — завод по сборке бомбардировщиков фирмы «Боинг» — теперь находилось в зоне досягаемости японских летчиков. Между тем это предприятие являлось ключевым для строительства самолетов, необходимых США для военной кампании против фашистских сил, — место нужно было защитить. Военные придумали оригинальное решение — замаскировать производство под жилой город, ведь никто не станет бомбить обычный населенный пункт, если это не несет никакой выгоды.


На помощь пришел Голливуд — военные обратились к знаменитому арт-директору Джону Стюарту Детли, получившему «Оскар» за декорации к фильму «Горькая сладость» 1940 года. Архитектор по образованию, Детли применил лучшие методы кинопроизводства для того, чтобы построить правдоподобные улицы, дома, тротуары и деревья. Он возвел над заводом целый поддельный город, в шутку названный «страной чудес». С высоты птичьего полета военное производство было не отличить от безобидного городка.


Предлагаем вам посмотреть на этот необычный населенный пункт.

На крыше завода «Боинг» камуфляжные сооружения на деле были ниже человека.Так выглядел поддельный город с воздуха.


Уличный знак с ироничными указателями на «синтетическую улицу» и «брезентовый бульвар».


Работники «Боинга» Сьюзетта Ламороу и Верн Мэнион осматривают одно из строений. Такая сложная маскировка может показаться излишней, но это успокаивало рабочих завода.

«Деревья» имитировались из комбинации легкой проволоки и перьев.

На первый взгляд выглядит как обычный выходной день в пригороде. Кстати, в отличие от многих других «домов», этот был единственным построенным в натуральную величину.

По задумке, эту конструкцию летчики должны были принимать за припаркованный автомобиль.

Сотрудницы завода прогуливаются по улицам города. Деревья помогают создать впечатление, будто девушки угодили в плохо выполненную компьютерную анимацию.

Вид сверху.

Тысячи работников завода собрались у входа, чтобы отпраздновать переоснащение производства в апреле 1945 года.

Вот что происходило под городом на самом деле.

А вот как выглядит это место сегодня.



Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex