Необычная книжная полка своими руками

вКак это сделано / Свежее

После ремонта в квартире образовалась ниша, в которую решено было поставить книжную полку. Полку хотелось красивую и необычную, поиски по магазинам желанного результата не дали, зато где-то на просторах гугл-картинок был найден концепт. Сей концепт купить естественно было нельзя. 

Особо унывать я не стал, взял в руки рулетку и прикинул каких размеров нужна мне полка. После чего вооружился Автокадом и набросал такой вот чертеж.
Было решено найти производство, где делают распил ЛДСП. На это я потратил пару недель.
Все кому я присылал чертеж в нем ничего не понимали и просили заполнить Excel-форму заказа, которую высылали на мое мыло. В их форме заказа уже ничего не понимал я. Иные же просто сразу отказывались мотивируя тем, что они могут делать только раскрой под прямым углом.
Итогом поисков стало, что исполнителя я так и не смог найти, а по ночам мне стал снится мой преподаватель по инженерной графике, который перечеркивал мой чертеж и ставил двойку :(
Я переделал чертеж:
Вторая версия полки лишилась симметрии для осей вертикальных опор относительно середины конструкции. Так показалось мне более правильным, так как размеры от края полки до наклонной опоры не менялись на каждом следующем этаже. (да-да, я всегда умел сложно объяснять простые вещи :) )
И так как исполнитель для распиловки не был найден, было решено запилить конструкцию самому.
В качестве материала был выбран мебельный хвойный щит, который и был закуплен во всем известном магазине с зеленым треугольником на логотипе.
Также был закуплен необходимый инструмент. И все это хозяйство было транспортировано мной в выходные на дачу.
Мастерской у меня нет, поэтому работал я на улице. Критика насчет бэкграунда на фотографиях не принимается :)
Первым делом я взял циркулярку и распустил мебельные щиты под размер ширины полки в 250мм. Далее нарезал "первый этаж":

Самое сложное в этом деле было соблюдать углы, львиное время ушло на точную настройку угла циркулялки. Настраивал по цифровому транспортиру. Работа над "вторым этажом" прошла веселее:
Остальные этажи (кроме последнего) - это повторение второго, поэтому я быстро сделал шаблоны для запила досок и напилил дрова в размер.
На фотографии можно заметить, что верхний угол "второго этажа" имеет щель. Возникла она не от ошибки угла, а от того, что хвойный мебельный щит был не весь ровный. Некоторые доски были "винтом", другие "веслом". У меня нет ни рейсмуса, ни фуганка, поэтому я пытался ровнять доски шлифмашинкой - получилось вполне ничего.
"Подогнав" доски, я начал собирать их на конфирматы
Далее я все разобрал и выкинул и отшлифовал, потом прокрасил белой морилкой в два слоя, и отвез в квартиру. В квартире уже собрал полку на месте, закрыл конфирматы белыми заглушками.
Ну и поставил книжки :)
Итого вот что получилось


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex