Полка для вина своими руками

вКак это сделано / Свежее
Наклеившись шпона, наподгонявшись криволинейных деталей и устав рассчитывать взаимное расположение отверстий на разных деталях я решил облегчить себе жизнь и существенно упростил конструкцию. Но не концепцию. Это по-прежнему полка для хранения вина в виде бутылки, но теперь такая:
Эта полка завершила трилогию моих проектов о хранении вина в интерьере. Все работы нашли своих хозяев и очень удачно вписались в интерьеры гостиных и кухонь. Я сделал уже не по одной копии, где-то изменил технологию, стал применять другой инструмент, но на видео осталась работа именно над первым вариантом

В ход пошли сосновые доски, и еловый щит. Главное требование этого проекта – простота. Никаких матриц и сложных склеек, никаких криволинейных сопряжений, и да, если вместо двух деталей можно использовать одну, то деталь будет одна. Но и для этой детали придется склеить щит.
Сама полка состоит из двух частей: основание в форме профиля бутылки и закрепленная на нем балка. Для этой балки я и склеиваю щит. Мне нужна толщина заготовки 68 мм. Очень кстати, можно склеить два стандартных мебельных щита толщиной 40 и 28 мм. Балка узкая и криволинейная, делать одну балку неудобно и грозит большими отходами.
Хороший выход – сделать сразу пару. На одной грани отверстия для одной балки, на противоположной – для второй. Отверстия имеют наклон от перпендикуляра на 15 градусов. Точно выдержать наклон и место отверстий я смог при помощи доработанной направляющей для дрели.
Собранное из обрезков фанеры, основание направляющей поражает своим уродством. Страшное, как вся моя жизнь. Но с задачей справилось на ура. Все отверстия четко на своих местах. Угол наклона соблюден. Все каналы внутри ровные, хотя я и сверлил перьевым сверлом. Диаметр сверла — 32 мм.
Осталось отрезать лишнее. Балки «лежат» в заготовке навстречу друг другу внахлест. Выпиливать их лобзиком, даже с удлиненным полотном, настоящее мучение. В такой толстой заготовке пилка так и норовит уйти то вправо, то влево стремясь все испортить. Здесь конечно нужна ленточная пила.
Все завершилось благополучно. Внимание, твердая рука и работа без спешки всегда дают хорошие результаты. Ленточная шлифмашина уберет изъяны и следы от пилки. Короткая шлифовка и две балки готовы.
А с основаниями никаких проблем и быть не может. Черновая обрезка лобзиком и чистовая копировальной фрезой по шаблону. Щит для основания первой полки я склеил из досок. На основание второй полки пошел заводской щит.
Вот она, простота. Балка приклеена к основанию плоскостью и зафиксирована саморезами. Можно обойтись без струбцин и не терять время на полное высыхание клея. Большая площадь склейки позволяют сделать надежное соединение и не беспокоиться о выпавших бутылках.
Никто не любит когда крепеж торчит из изделий. Тем более черные саморезы. Я спрятал их под деревянными пробками. Специальным сверлом вырезал из обрезка щита пробки, сделал глухие каналы под крепеж и вклеил пробки после саморезов.
Когда клей высок, все что осталось, это срезать выступающие части пробок и зашлифовать место вклейки. Такой прием можно использовать даже на лицевых частях изделий, особенно, если подобрать направление рисунка годовых колец на изделии и пробке. Полка готова, осталась отделка.
Здесь я решил применить браширование. Легкий обжиг, даже бытовой горелкой, позволяет преобразить работу. Мягкие слои сосны мгновенно обгорают, позволяя более твердым проявить рельеф. В одну минуту белая и скучная древесина приобретает характерный рисунок, и вещь преображается прямо на глазах.
После обжига – щетки. Надо вычистить обгоревшие части, проходя щеткой вдоль волокон. В углах и примыканиях можно использовать ручную щетку, ну а на плоскостях поможет примитивная механизация. После щеток фактура и рисунок древесины проявляются еще больше.
Я испробовал разные виды щеток. Для сосны лучше всего подходят мягкие нейлоновые щетки с тонким ворсом. Латунные, а тем более стальные, оставляют на поверхности мелкие царапины, портящие вид. Отверстия для горлышек бутылок пришлось расчищать стальным ершиком. Ничего другого найти не удалось.
Расчищенная и обеспыленная полка приобрела брутальный и состаренный вид. Тонированное масло подчеркнет рисунок и сделает поверхность шелковистой и теплой. Жидкое масло хорошо проникает в древесину и полимеризуясь укрепляет поверхностный слой. За такой поверхностью легко ухаживать, не прибегая к особым мерам.
Полка приобрела свой законченный вид и стала выглядеть старше меня. Можно придумать историю длиною в сто лет и рассказывать ее гостям доставая из полки новую бутылку красного сухого. Ну а чтобы полка всегда оставалась на виду, на тыльной стороне есть две петельки – полка навешивается на стену.
©
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex