Стол-трансформер своими руками

вКак это сделано / Золото

Приветствую, девочки и мальчики! Снова спешу поделиться с вами буднями моей хоббийной столярной мастерской в гараже. На дворе лето, уже ягоды пошли, и хочется посидеть иногда на свежем воздухе с кружечкой прохладительного, отплевываясь от случайно залетевших туда мух или ос… Ляпота! Только сидеть особо не на чем – нет у нас на веранде ни стола, ни стула. 

Ну что ж, если семейство просит, будем строить стол. Купил я немного красного кедра (Juniperus virginiana). Доска уже фугованая и калиброванная, и даже фаски сняты – для скорости. 

Все что осталось = это напилить. Пилить можно чем угодно. Хоть ручной пилой. Но быстрее – торцовкой, особенно если линейка к ней есть. Вжик-вжик – и готовы прямые резы. 
Еще вжик-вжик – и косые тоже готовы. 
Несколько деталей нужны более сложной формы. Поэтому на ходу пришлось вспоминать школьные знания по геометрии. Размечаем, чертим. 
Даже циркуль пригодился – у мелкого отстрелил, благо летние каникулы. 

Эти резы можно сделать лобзиком, но у меня есть ленточка, и на ней удобнее. 
И скругления тоже выполняем на ленточке. 
Пара деталей выполняется за счет продольного распила – тут пригодился распиловочник, но можно было бы и ручками – только дольше. 
Полностью весь распил выглядит вот так. 
Начинаем шлифовать. Пласти и так понятно – шкуркой с помощью шлифмашинки. А вот скругления лучше пройтись на тарельчато-шлифовальном, если есть возможность. 
Последний этап подготовки – сверлим отверстия под болты с потаями под гайки и шайбы. 
На клей и саморезы (а то тут прошла критика насчет использования ласточкиных хвостов – типа не по-христиански) собираем основные узлы. Три часа – и клей высох. 
Основных узлов три типа. Главное не забыть сделать их попарно зеркальными 
И на болтах и гайках (так нынче модно?) собираем подвижные кронштейны. Получается что-то вот такое. 
Или вот такое? Ну короче, что-то типа того или этого. 
Выравниваем, сжимаем струбцинами через картонные проставки (чтобы осталась подвижность в сочленениях), и начинаем класть доски – опять на клей и саморезы. 
Края выравниваются легко, а вот чтобы центр не гулял, прихатываем струбцинами доску к соседней и высверливаем пилотное отверстие… 
После чего загоняем в него длинную шпильку из гальванизированной стали (по существу гвоздь 150-ку, но только потолще, не меньше 6 мм). 
По окончание сборки получаем вот такую лавочку… погодите, нам же заказывали стол? Значит после сборки ошкурить – придавая нужную форму! 
Подбираем масло для финишной обработки. Я остановился на датском масле колерованном под орех – тон средний (справа). Тик (слева) получался слишком рыжий. 
После покрытия маслом, лавочка выглядела вот так:
А как же стол? а вот и стол! 
Оно оказывается трансформируется. Прямо дикое колдунство какое-то! Вот тут на коротком видеоролике видно как оно работает. 

Источник


Комментарии (1)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex
Storm
#1 Storm Шутник 21 июля 2019 12:22
0
"Ляпота" - это когда чем-то наляпано. А красиво - "лЕпота". 

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex