Ленивый шашлычник

вКак это сделано / Золото
Самоделку которую я сделал, можно взять с собой на природу и она будет работать от автомобильного аккумулятора, не даст сокам стекать с продукта делая его сухим, которая прожарит со всех сторон и не даст подгореть, если конечно вы сами вовремя не забудете снять с огня.
Все детали для нее я приобрел в магазине крепежа и авто магазине напротив, так что самоделка получилась бюджетной и при желании ее может повторить каждый желающий.
Для начала из увеличенной шайбы М24 с диаметром 64 мм, я сделал шесть шестеренок на 12 зубьев. Проект шестеренок я сделал с помощью программы, под размер шайбы ссылка на нее будет тут. Вырезать зубья как на картинке я не стал, мне нужно было только их расположение. Наклеил шаблон на шайбы при помощи обыкновенного скотча, разметил места сверления промежутков между зубьями и приступил к изготовлению.






Вот такая шестеренка у меня получилась. Теперь при помощи тисков и оправки, я запрессовал в готовые шестерни гайки М14. Они плотно входят туда и хорошо держатся, но я, имея сварочный аппарат, решил все таки прислюнявить их для надежности.


Примерно на пол болта размером М14х60 я сделал прорезь, толщиной примерно 3 мм., для посадки шампуров.

В двух соединительных пластинах 40 на 700 мм., скрепленных вместе, по центру, сначала разметил расстояние 58 мм., а затем просверлил отверстия диаметром 14 мм., отступив с двух сторон пластин примерно 55 мм. для дальнейшего крепежа. Лишнее я отрезал и применил в дальнейшем для ножек.

Когда все было готово, я приступил к сборке. Для начала по краям пластин прикрутил болты М5х30 и накрутил по 4 гайки, которые определяют расстояние между пластинами. Также не забыл прикрутить отпиленные остатки от пластин по краям, они служат ножками всей конструкции.
Вставил в отверстия болты и накрутил на них шестерни, не зажимая, так чтобы они свободно крутились с минимальным люфтом. Чтобы избежать прокручивания, шестерни точечно приварил к болтам с помощью сварки.

Установил вторую пластину и зафиксировал гайками по краям. Теперь шестерни находятся в одной плоскости и свободно крутят друг друга.
Далее на концы болтов накрутил гайки, для того чтобы шампур не выскальзывал из пазов и зафиксировал их сваркой.
В шляпке одного из центральных болтов сделал прорезь, в нее будет вставляться квадратный привод электродвигателя от стеклоподьемника автомобиля ВАЗ.
Вкрутил в родные крепления электропривода длинные болты нужного диаметра, накрутил на них гайки и приварил их к пластине, предварительно отцентрировав привод в прорези болта. Выровняв все три болта на нужную глубину, затянул в приваренных гайках. Сам привод также зафиксировал тремя гайками от раскручивания.



Электро питание я сделал от аккумулятора автомобиля, так как это походный вариант. Пятиметрового провода вполне хватает, на крайний случай аккумулятор можно снять. Подключается провод напрямую на клеммы аккумулятора и через 12 вольтовый диммер регулируются обороты двигателя так как на прямую двигатель слишком быстро крутит.


Вот такая самоделка получилась.



Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex