Кроватка-домик своими руками

вКак это сделано / Свежее
Всем привет! В последнее время тут стали часто проскакивать заметки о работах из дерева, в частности про детские кроватки. Я решил не отставать от «тренда», отложить свои железяки и ненадолго превратиться из слесаря в столяра, тем более, что как раз возникла необходимость в приобретении кроватки для второго ребенка. Но, поразмыслив с женой, мы решили не покупать еще одну ясельную кроватку, а лучше для старшей дочки взять кроватку «на вырост». Хотелось чего-то нестандартного, не просто поставить кушетку для спанья, а сделать для ребенка интересное спальное место. Вариантов великое множество в интернете, от простых, примитивных конструкций, до сооружений, занимающих полкомнаты. Цены тоже соответствующие. Но запала нам в душу кроватка-домик. Варианты с приемлемой ценой не устраивали по дизайну, ну не видел я там того, что мне хотелось. А значит вариант один – сделать.

До этого у меня уже был опыт столярной работы, но, в основном, из сосны да немного из осины. Сосна очень податливый и простой в обработке материал, плюс ко всему самый дешевый. Но и самый унылый на вид, как мне кажется. Другое дело лиственница. Мне очень нравится структура этого дерева, красноватый оттенок, запах, ну и цена относительно невысока. Дороже сосны, разумеется, но дешевле «элитных» пород вроде дуба, бука и ясеня. Хотя, по твердости не сильно уступает тому же дубу. Я изначально понял, что сосна не подойдет по своей устойчивости к детской активности. А уж как второй разрушитель подрастет – начнут крушить кровать вдвоем)) Поэтому выбор пал на лиственницу. Нашел неплохой магазин с палубной доской сорта АВ, достаточно хорошо обработана, можно повыбирать материал получше. Накидал в КОМПАСе чертежи будущей кроватки, покрутил, посмотрел, как это будет выглядеть. Получив добро от «заказчиков» поехал за материалами. Думалось мне сначала собирать кроватку на шканты, но т.к. жена у меня любит постоянно что-то куда-то двигать и переставлять, то решено было сделать конструкцию разборной, т.е. на саморезах. Да и без соответствующего оборудования точно спозиционировать сопрягаемые детали в плане сверловки отверстий под эти самые шканты достаточно сложно и долго. В итоге, пару шкантов все же присутствует в конструкции, но там по-другому не было возможности выйти из положения. Из оборудования использовалась только пила-паркетка, изощренным способом превращенная в торцовочный и распиловочный станки.
Распиловка
Торцовка

Это уже опосля мне пришла хорошая мысля, что нефиг было так извращаться, а надо было взять напрокат такой инструмент да и все. Но лень – наше все. Да и холода стояли, лишний раз и выползать не хотелось ни из дома, ни из мастерской. Еще для финишной обработки был использован ручной рубанок и вибрационная шлифмашинка.

От текстовой части отступаю, дальше фото с небольшими комментариями
Сборка торцевых частей

Все отверстия под саморезы засверливались и зенковались
Перекрестие окна запиливалось в пол дерева и собиралось на клей
Можно изгонять бесов
Окошко в сборе…
…и установлено в основной проем

Все саморезы закрыты пластиковыми заглушками в цвет. Долго думал как стыковать скаты крыши меж собой и потом крышу к основанию, чтоб эстетически это глаз не мозолило. В итоге также остановился на саморезах, ввинченных под углом и закрытых уже другими заглушками — самоклеящимися.
Лего-набор перед финишной сборкой

И фото конечной сборки:



Главный заказчик оценил))
Еще планировалась труба на крыше и крылечко на входе, но потом мы решили, что на кроватку можно будет накинуть балдахин — труба будет мешать в таком случае, а вместо крылечка сделаю позже выкатные ящички. Заказчик доволен, а это самое главное))
Всем добра, не болейте!
©
Комментарии (1)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex
Денис Н.
#1 Денис Н. Гость 18 февраля 2021 17:43
0
Дело мастера боится. Чемпион!

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex