Согнуть металл в идеальный круг на Простейшем Приспособлении

вКак это сделано / Свежее

Конечно, одно кольцо приемлемого качества можно сделать без специальных оборудования, но на это уйдет много времени, физических сил и материалов. При наличии некоторых специальных устройств сгибать прутки в кольца получается быстрее, легче физически, но остается много отходов и нужна помощь третьих лиц. Речь идет о трубогибах, кустарных приспособлениях и т. д. Ниже рассмотрим два устройства и оценим их возможности.

Приспособление № 1

Оно представляет из себя жесткую станину, прикрепленную к столу-основанию. Сверху к ней крепится горизонтально расположенная ось, с одной стороны которой имеется вороток для вращения, а с другой – многогранный лист.


К листу снаружи приварен образцовый круг из листовой стали, усиленный изнутри жестким стальным кольцом. На одной из граней многогранника приварена удлиненная гайка с болтом, направленным радиально по отношению к кругу.

На станине параллельно верхней оси имеется еще одна ось с подшипником качения на некотором отдалении от образцового круга и под углом к его вертикальной оси.


Перед началом работы многогранник размещаем так, чтобы болт оказался внизу. Прут заводим по верху подшипника и его конец прижимаем к образцовому кругу болтом. Вращая вороток, на образцовом круге выполняем полукольцо.

Наличие прижимного болта не позволяет согнуть прут за один прием. Необходимо освободить болт, прокрутить полукольцо по образцовому кругу, вновь затянуть болт и довести изгиб прутка до полного круга.

Недостатки этого приспособления связаны с длительностью процесса изгиба и большими потерями металла. Для массового изготовления колец он явно не годится.


Приспособление № 2

По конструкции второе приспособление для изгиба прутков в кольца заметно проще. Оно состоит из стального листа, с одной стороны которого приварен небольшой отрезок профильной квадратной трубы 20×20 мм для закрепления в тисках, а с другого - 2/3 полного кольца, из стальной полосы. Также у одного из оснований неполного кольца с внешней стороны приварен на расстоянии 12 мм ограничитель-упор из квадратного прутка.

Дополнительно необходимо запастись двумя металлическими пластиками толщиной 2 и 4 мм, чтобы работать с прутками не только на 12, но и на 10 и 8 мм, которые вставляются между прутком и ограничителем.


Работать на таком приспособлении довольно просто. Берем, например, пруток диаметром 10 мм, конец которого помещаем между фрагментом кольца и упором, не забыв вставить пластинку толщиной 2 мм.

Захватываем конец прутка рукой и обкатываем вокруг неполного образцового кольца до конца и получаем полукольцо. Переворачиваем заготовку другой стороной, закрепляем и также обкатываем вокруг 2/3 полного кольца.

Чтобы не тратить много сил, на последнем этапе изгиба воспользуемся вилкой-рычагом и докручиваем кольцо до конца. Как видно, концы кольца практически без заломов. Концы прутка, согнутого в кольцо, отрезаем посередине нахлеста. Завариваем стык и кольцо полностью готово.

Для изготовления кольца диаметром 30 см берем заготовку длиной L = π × d = 3,14 × 30 = 94,2 см или, округляя, 100 см. Время изготовления двух колец составляет не более 1 минуты.



Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex