Рыболовный экстрактор - как сделать инструмент для извлечения крючка из рыбы

вКак это сделано / Горячее

Приспособлений для извлечения крючка из пасти рыбы, которые называются рыболовными экстракторами, современный рынок предлагает великое множество. Они различаются по конструктивному исполнению и материалу, из которого изготовлены. Это может быть древесина, пластмасса или металл. Чтобы не тратить деньги и время на их покупку в магазине, экстрактор можно сделать самостоятельно практически без затрат из старой велосипедной спицы, и эта работа под силу любому взрослому человеку.

Понадобится

Материалы:

  • Старая велосипедная спица;
  • старая зубная щетка;
  • универсальный суперклей.


Инструменты: пассатижи, молоток, пенек (или толстая доска), железный гвоздь, плоская отвертка, ножовочное полотно по металлу, дрель и др.


Процесс изготовления приспособления (экстрактора) для извлечения крючка изо рта рыбы

Откусываем с помощью пассатижей концы старой велосипедной спицы и сгибаем один конец длиной около 1 см под углом 90 градусов.

Вбиваем отогнутую часть спицы посредством молотка в пенек или толстую доску. Рядом забиваем обыкновенный железный гвоздь и плотно обматываем спицу несколько раз вокруг гвоздя. Вытаскиваем гвоздь из древесины и обнаруживаем нечто, напоминающее пружину с небольшим «хвостиком».

Придерживая пассатижами спицу за подобие пружины, сгибаем прямую часть спицы у основания на 90 градусов так, чтобы она была коллинеарная продольной оси пружинной части спицы.

Несколько раздвигаем витки пружины жалом плоской отвертки и с помощью ножовочного полотна по металлу отрезаем короткий «хвостик» на конце пружины. Место отреза скругляем напильником.

Воспользовавшись тем же ножовочным полотном, удаляем головную часть старой зубной щетки, а в оставшемся массиве пластмассовой ручки высверливаем дрелью достаточно протяженное глухое отверстие, соответствующее по диаметру поперечному сечению велосипедной спицы.

Покрываем конец прямой части спицы универсальным суперклеем и плотно вставляем его в отверстие в ручке зубной щетки и даем клею застыть.

Для легкого извлечения рыболовного крючка из пасти рыбы, вращаем пружинную часть нашего экстрактора вокруг лески, пока она не окажется внутри между ее витками.

Теперь достаточно, придерживая рыбу одной рукой, другой подать экстрактор вперед по направлению лески. В результате крючок окажется на витках экстрактора и удаляется из пасти рыбы вместе с нашим приспособлением.


 


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex