Делаем наковальню из остатков профильного металлопроката

вКак это сделано / Золото

Наличие полноценной наковальни в домашней мастерской или на рабочем месте намного расширяет возможности по обработке металла и изготовлению из него различных готовых изделий и заготовок для дальнейшего передела. Из-за своей массивности ее покупка в магазине больно ударит по карману. Чтобы сберечь деньги, наковальню можно сделать своими руками из металлолома практически без затрат. Для этого достаточно уметь обращаться с простыми инструментами и быть физически подготовленным.

Понадобится

Материалы:

  • швеллер стальной большого размера;
  • стальной стержень с расширением на конце;
  • пластина стальная;
  • куски арматуры и прутка разного диаметра;
  • краска и др.


Инструменты: болгарка, молоток, дрель, напильник круглый и плоский, пассатижи, сварка, кирпичи огнеупорные, емкость для воды и пр.


Процесс изготовления наковальни из остатков разнообразного металлолома

Отрезаем от швеллера болгаркой три заготовки: одну длинную и две короткие одинаковые по размеру. На длинном куске, отступив с одного конца некоторое расстояние, поперечно пропиливаем полки и по краям продольно спинку. Удаляем отрезанные фрагменты полок.

От стального стержня отрезаем цилиндрическое расширение с глухим центральным отверстием на конце. Стержень затем делим на три равные части, а в цилиндрическом расширении из глухого отверстия делаем сквозное, и просверливаем в стенке два продольно расположенных отверстия.

Ближе к целому торцу швеллера намечаем по центру спинки квадрат и по углам высверливаем четыре отверстия. Затем с помощью круглого напильника стачиваем перемычки между отверстиями и удаляем полученный фрагмент. Обрабатываем квадратное отверстие плоским напильником до нужных размеров.

Кладем швеллер с укороченными полками на спинку. На квадратное отверстие устанавливаем соосно цилиндр со сквозным отверстием, между которым и полками швеллера укладываем отрезки круглого стержня., а третий упираем изнутри в цилиндр.

Привариваем их между собой и к спинке швеллера по всем линиям контакта.

Часть спинки швеллера без полок срезаем с двух сторон на конус, как и боковые части крайних стержней.

На стержни сверху с упором в цилиндр привариваем стальную полосу в продольном направлении. На нее устанавливаем и привариваем две короткие заготовки из швеллера, прижав их друг к другу спинками.

В зазоры между пластиной и полками швеллера вставляем как можно плотнее отрезки арматуры и прутка. Концы стержней обкладываем специально спрофилированными металлическими фрагментами и все обвариваем сваркой.

Сверху поперек укладываем между спинками и полками деталей из швеллеров стальную пластину, а между ней и специально спрофилированными металлическими фрагментами – два коротких цилиндра. Внешние углы пластины срезаем на конус и также привариваем друг к другу и к основанию.

После шлифовки рога обнаруживаются участки, лежащие ниже формируемой поверхности. Эти места поднимаем сваркой и дополнительно шлифуем, как и другие части наковальни. В опорной поверхности по углам сверлим четыре отверстия для крепления наковальни.

Из огнеупорных кирпичей складываем очаг, разводим огонь, поднимаем максимально температуру и прокаливаем в нем требуемое время наковальню. Затем быстро опускаем ее в емкость с водой, постоянно добавляя новые порции из шланга.

Остывшую наковальню еще раз шлифуем, опорные поверхности и низ наковальни красим в черный цвет. Наш инструмент готов к работе.



Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex