Как делают лапшу

вКак это сделано
Сегодня мы посетим семейную фабрику по производству лапши, которая находится в 30 километрах к юго-западу от Джокьякарты. В Индонезии лапша занимает второе место по популярности, после риса. И далеко не всегда ее производят на современных линиях. Здесь не слышали о станках и упаковочных автоматах, а вместо мельницы используются жернова на тяге в одну буйволиную силу. Скотина меланхолично бредет по кругу и размалывает муку при помощью однотонного каменного цилиндра. Удивительное зрелище, словно картинка из книг истории промышленности прошлых веков ожила на этой фабрике.

В наше время такую технологию традиционного приготовления лапши можно увидеть разве что в этнодеревнях, однако в Индонезии до сих пор существуют действующие фабрики, где все делается вручную, как и века назад с самым минимумом современного оборудования. На фабрике работает 40 сотрудников. 1 кг лапши стоит около 80 центов (около 25 рублей).

Как здесь размалывают зерна в муку? Очень просто - нужна одна большая каменная/бетонная чаша, один большой каменный цилиндр, животное на привязи мощностью в одну буйволиную силу и пара рабочих.

Рабочие постоянно выравнивают лопатами муку в жерновах, чтобы мука размололась равномерно.

Готовое сырье для деликатесной лапши насыпается в любовно сделанные жителями соседней деревни аутентичные корзины. Производство прошло все проверки санэпидстанции и соответствует всем нормам, индонезийским нормам. Все здесь стерильно чисто.

Глядя на следующую фотографию на ум приходит фраза из песни Юрия Антонова - "...летящей походкой ты вышла из мая, и скpылась из глаз в пелене янваpя".
Говоря прозаическим языком, далее свой путь мука держит по направлению к тестомешалке.

А вот и тестомешалка - вот этот пожилой индонезиец с оглоблей в руках, неистовой молотящий по будущему тесту. Младшее поколение стоит рядом, смотрит, набирается опыта.

После того, как тестомешалка изготовила субстанцию нужной консистенции, она загружается в эту шайтан-машину. Как-то, не так уж и давно я делал репортаж про 3D принтеры и мне думается, что этот агрегат является их прапрапрапрапрапрапрабабушкой.
В общем тесто под прессом выдавливается через этот экструдер с ситечком на конце и получается та самая лапша. Все гениальное - просто, и зачем только придумывали все эти станки, машины, аппараты, когда можно обойтись и без них?

После рождения лапши она сушится (или коптится) в дровяной печке. Рабочий соблюдая все нормы производства спешит отнести плоды ручного труда в коптильню. Сигарета никоим образом не повлияет на вкус деликатесной лапши, подтверждено индонезийским санэпиднадзором.

А вот и дрова подоспели. Они придадут лапше незабываемый аромат индонезийских дождевых лесов.

Солнышко освещает своими приветливыми лучами цех фабрики и только что растопленную печь.

Поддоны с вермишелью, то есть с лапшой аккуратно погружаются на стеллажи.

Ммм, представляю какая получится вкуснятина, особенно с майонезом и селедкой.

Остальная партия дожидается своей очереди в баньку.

Пока представители следующего поколения не щадя своих сил пашут в офисах, пенсионеры прохлаждаются на фабрике, изготовляя между перекурами лапшу. Глядя на эту беззаботную улыбку можно только позавидовать такой старости.

Лапша жарится, работа идет - известная индонезийская поговорка.

Но и перекур скоро закончится и рабочие опять возобновят веселые прогулки вокруг жернов, перекидку муки в две лопаты, общение с оглоблей и шайтан-экструдером.

Следующая партия лапши.

А вот и готовый продукт после жарких минут в печке, который торопится на столы к своим почитателям. Кушайте деликатесную лапшу с ароматом индонезийских дровяных печей, изготовленную в лучших традициях средних веков. Приятного аппетита.

Всё, спасибо bow
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex