Суп «Мексиканский»

вКулинария / Горячее
Как-то довелось попробовать в одном заведении общепита, в народе именуемом пиццерией, очень вкусный суп с заманчивым названием «Мексиканский». Супец мне весьма и весьма понравился, по этому, когда я еще раз посетил это заведение, я внимательно ознакомился с его составом, благо в меню было написано, из чего суп состоит.
Суп «Мексиканский»

Раз ингредиенты известны, то почему бы не сварить нечто подобное дома? Так как точной рецептуры я не знал, то и суп у меня не «настоящий мексиканский» на по мотивам… то есть «а-ля Мексикано».
Вообще мексиканская кухня славится своими острыми блюдами, супами в том числе. Но моя супруга против таких огненных блюд, так что я не стал впадать в крайности, и сделал вариант «лайтс», то есть с минимальным кол-вом перца.

На большую кастрюлю понадобится:
- Кусок мяса 0,5 кг минимум, но чем больше кусок – тем вкуснее. Лучше использовать говядину, но, с мясом хрюшки тоже очень хорошо получается.
- Банка консервированной фасоли
- Банка консервированной кукурузы
- Томат или свежие помидоры
- 300г колбасы
- 2-3 морковки
- Луковица
- 3 сладких болгарских перца
- Корень сельдерея
- 4 картошки
- 3-4 маринованных огурчика для кислинки (можно и не ставить, но мне так больше понравилось)
- Зелень
- Специи (кумин, паприка, перец)

Мясо варим целиком. Как только закипит – сливаем воду, промываем мясо проточной водой и ставим вариться вновь. Закидываем целую луковицу, которую потом выбросим.

Пока варится мясо, рубаем кубиками сельдерей и морковку, часть морковки откладываем для зажарки, а другая часть вместе с сельдереем отправится вариться в бульон.

Картоху режем кубиками, кому как нравится.

Колбасу соломкой

Перец разрезаем четвертинками, убираем перегородки и семена.

Пока варится мясо, готовим зажарку. В разогретую сковороду закидываем морковку, и обжариваем её до тех пор, пока масло не окрасится в красивый золотистый цвет.

Добавляем колбасу, и обжариваем на среднем огне минут 10.

Добавляем ложку томата, паприку, заливаем водой и тушим 10-15 минут на малом огне. Можно добавить свежие помидоры без шкурки, но по мне так томат даёт более яркий вкус.

Когда мясо сварилось, достаем его из кастрюли и откладываем на тарелку охлаждаться. В мясной бульон закидываем овощи, солим по вкусу, добавляем зиру (кумин).

Когда овощи будут готовы, вытаскиваем перец, снимаем с него шкурку и нарезаем кубиками. Если вас не смущает кожица перца в супе, то можно обойтись без этого этапа, а сразу нарезать перец кубиками.

Супец еще не готов, но уже выглядит аппетитно!

Тем временем мясо охладилось. Его нарезаем кусочками и возвращаем в бульон, добавляем колбасную зажарку, которую приготовили ранее, фасоль и кукурузу. Варим минут 20. Перчим, добавляем рубленную зелень (кинзу или петрушку). Пробуем на соль.

У меня оставались маринованные огурчики, и я решил внести отсебятину в этот и без того замечательный супец. И за 5 минут до готовности добавил нарезанные соломкой огурчики.

Варево обязательно должно настояться полчасика. После этого разливаем по тарелкам и подаём оголодавшим членам семьи.
Не забываем, что суп мексиканский. Значит должен быть перец. Если его нет в супе, то кушаем вприкуску.
Вкус просто замечательный, всем рекомендую!

Приятного аппетита blin
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex