Манты из цельного мяса

вКулинария / Горячее

Манты - одно из любимых блюд жителей и гостей Узбекистана. Кроме того, это блюдо распространено и в других кухнях в различных интерпретациях и рецептурах. Множество вариантов начинок для манты делают это блюдо доступным для гурманов с разными вкусами, в том числе и для вегетарианцев. Для них возможны начинки из картофеля, капусты, тыквы и других овощей, можно даже приготовить манты с машем, горохом нут... Про них я расскажу как нибудь при случае, а в этот раз будет рецепт для любителей мяса.

Уже давно заглядывался на один вариант, в котором мясо для мантов не нарезается мелко, и уж тем более не пропускается через мясорубку, а режется крупными кусками грамм по 10-15, как для шашлыка.


Для этих мантов лучшим вариантом мяса будет окорочная часть баранины и в зависимости от жирности мяса понадобится курдючное сало. По рецептуре было написано взять мяса и сала в пропорции 1 к 1, но мне это показалось слишком жирным и я взял примерно 600 гр мякоти жирности ниже средней и около 200 гр сала. Мясо, очистив от пленок, нарезал небольшими кубиками, а сало тонкими квадратиками, чтобы при укладке на мясо получались примерно одинаковые размеры сторон.


Нашинковал тонко 2-3 головки лука, его также можно мелко нарубить, а еще лучше пропустить через мясорубку. Добавил к луку специи по вкусу - соль, зиру, кориандр, черный молотый перец, в рецепте было написано добавить виноградный уксус, но мне показалось что это лишнее. Двумя ладонями, отжимая сок лука над мясом, добавил его в эмалированную посуду, где уже было нарезанное мясо и сало. Все это хорошенько перемешал, накрыл тарелкой и отложил в прохладное место мариноваться. Время мариновки для баранины - 2-3 часа, для других видов мяса нужно подбирать индивидуально.


Часа через 2 после начала маринования мяса, можно приступить к приготовлению теста. Я взял 2 яйца и добавил примерно такой же объем теплой воды, сколько яиц. В рецептуре было написано готовить тесто только на яйца, но прежний опыт показал, что тесто только на яйцах очень тяжело тонко раскатать, да и в этот раз было тяжеловато. Возможно есть какие то секреты, которые пока мне не ясны. Далее добавил чайную ложку соли и постепенно добавляя муки, замесил мягкое тесто. Скатываем тесто в шар, накрываем чистой салфеткой и даем отлежаться минут 30-40.


Теперь необходимо раскатать тесто в максимально тонкий лист, для этого можно раскатывать его, наматывая на длинную скалку, или катать на столе небольшой скалкой, кому как удобно, кто как привык. Главное не забыть подсыпать мукой. Получаем большой тонкий лист теста, которое нужно нарезать на квадратики со сторонами примерно 7х7 см.


Теперь в каждый квадратик кладем по 1 куску мяса, а на мясо укладываем кусок сала. Соединяем 2 противоположных угла теста над мясом, также поступаем и с 2 другими углами. Затем защипываем края теста. У меня получились манты конвертиком. Форму мантов конечно можно делать произвольной и как нравится.

К тому моменту, как все манты будут сформированы, в мантышнице уже должна кипеть вода. Готовые манты укладываем на смазанные растительным маслом листы. Готовим манты на среднем огне в течение 1 часа.

Готовое блюдо следует подавать к столу в горячем виде. Отдельно подать катык или сметану, которыми каждый желающий смазывает манты.

Мантышки получились небольшие, на 1 прикус. Сначала я боялся, что блюдо получится суховатым из-за малого количества лука. Но к удивлению, получилось очень сочно и вкусно, только такие манты нужно съедать сразу, т.к. соки вытекают, а жир через некоторое время застывает. 


Комментарии (1)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex
Гость алекс
#1 Гость алекс Гость 14 декабря 2020 22:28
0
чтобы тесто не было с яйцом тяжёлым, заливай горячей водой.

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex