Курочка с изюминкой

вКулинария / Горячее

У меня всё просто : 1. еда должна быть вкусной. 2. я не упахиваюсь при приготовлении. 3. максимально не "вредной" и конечно "глаз радовать".
Все мы шеф-повара на своей кухне! Блюда мои названия не имеют, поэтому пусть будет "Курочка с изюминкой".
Предлагаю свой вариант легкого ужина)) 

Из расчета на двоих понадобятся:

Горячее : 2 куриных окорочка,горсть изюма, 3 кураги, 70гр. моцареллы (сыр можно любой), половинка луковицы, тимьян. Гарнир : перец красный,перец желтый, цукини 1 шт, 2 небольшие луковицы, чеснок (большие зубчики) .

Салат: руккола 10гр., салат "айсберг" 2 листа (для меня он самый сочный), 4 редиски, 5-6 черри, ветка сельдерея, перец и цукини из гарнира.

Горячее

Я очень люблю кожицу хрустящую,поэтому снимаю её с полкурицы (чтоб поболе было). Отделяем кожу от окорочка(всё просто). В одной руке нож для подрезания ..там тоненькие волокна..,а другой медленно стягиваем кожу , желательно без разрезов, надрезаем около бедра мясо,там трудно стянуть. Обрезав у края голени, получаем "чулочек". Отделяем мясо от кости и нарезаем кусочками.

Предварительно замоченный изюм (без косточек),замоченную курагу нарезаем мелко и всё добавляем к курице.Очень люблю тимьян свежий (есть в овощных отделах) ,поэтому для меня его много не бывает. Половинку луковицы мелко шинкуем. Моцареллу на терке. Специи покупаю на рынке, а вы добавляйте то, что нравится.

Итак, у нас в миске: курица кусочками, лук, изюм, курага, моцарелла, тимьян, специи и соль. Вот прям всё полезное,кроме курицы))
Изюм,курагу можно заменить на чернослив. Можно добавить орехи,тоже вкусно! Фантазируйте.

Гарнир

Отрезаем от цукини 2 см (там где потоньше) - на салат. Разделываем перцы и по одному маленькому лепестку - на салат.
Я люблю лук от шашлыка.... Не говорите сразу фу-фу-фу! Просто попробуйте. Возьмите небольшие луковицы и почистите их, не срезая нижней части,чтобы при запекании лук не раскрылся.

Нарезаем цукини, перец, добавляем целый лук и чеснок тоже целый,я делаю без соли, тимьян,перец острый, все перемешиваем с растительным маслом. Выкладываем в форму для запекания.

Теперь назад к курице. "Чулочек" выворачиваем (когда снимали получили изнанку),но самый тоненький кончик оставляем внутри,как бы запечатываем, потихоньку наполняем смесью( я до упора),главное, чтобы можно было кожицей обернуть так,чтобы ничего не торчало.Кожица тянется,не бойтесь. Для красоты я обвязываю получившийся комочек ободранной веточкой укропа(можно петрушки,лук зеленый тоже сгодится), пользы никакой,а мне нравится. 

Кожицу можно смазать маслом. Отправляем овощи и курицу в разогретую до 230гр духовку на 45-55 мин. (все зависит от духовки и степени зажарки корочки)

Салат

Пока всё там себе запекается делаем салат.
Режем соломкой все, кроме помидоров. Смотря какие черри, да можно и без них - главное их отдельно держать из-за выделяемого сока.
В салат можно добавить нарезанные мандарины, разломанные шарики моцареллы, короче что хотите,главное пробуйте творить без слов:"а у меня нет...")))
Собираем салат слоями. Сначала рвем руками "айсберг", рукколу (может вам повезет и она молоденькая совсем) желательно тоже, чтобы не торчала изо рта))). Слой овощей, совсем тоненький,просто покидайте на салат и т.д. Все зависит от тарелки.
Для гостей я готовлю 2 вида заправки

1. Грамм 30 растительного масла, на кончике ножа горчицы,соевый соус,перец молотый,можно добавить сок от тертого свежего имбиря(кому не лень). Все перемешиваем тщательно.

2. 50гр йогурта с кусочками фруктов (питьевой в холодильнике у многих есть),30 гр растительного масла, чуть соли,перец молотый.

Надеюсь вы понимаете,что граммы относительны - все зависит от вашего нравится-не нравится))
Мои гости обычно поливают и тем и другим. Вкусы разные у заправок.... Может и вы попробуете предложить обе)) Главное часть салата попробовать полить одной, потом другой.

Салат не перемешивать!
Остатки овощей под пленку и в холодильник - завтра меньше работы. 
Сверху салат посыпать кунжутом.
Утром, когда заправки нет, да и лень-матушка подмигивает, я чуть-чуть поливаю маслом и соевым соусом. 
Вот и всё приготовилось и салатик где-то рядом))


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex