бела вешалица

вКулинария / Золото
В искусстве приготовления мяса на гриле с сербами мало кто сравнится. В Центральной и Восточной Европе уж точно. Это признают многие, даже в Болгарии, несмотря на всю специфику непростых болгаро-сербских отношений и балканского менталитета. И это многого стоит, так как у болгар достаточно своих очень вкусных блюд, которые готовятся на гриле и являются традиционными для нашей кухни.
бела вешалица

Первые заведения с надписью «сръбска скара» (сербский гриль) появились в Болгарии в начале-середине 90-х. Цены в них были на треть выше, чем в традиционных болгарских ресторанах. Но недостатка в посетителях там никогда не ощущалось, так как подаваемое мясо всегда было выше всяких похвал. И первым блюдом сербской кухни, которое мне довелось попробовать, оказалась «бела вешалица». Она стала моей кулинарной любовью с первого взгляда и, судя по всему, на всю жизнь. Поэтому, когда известный молдавский кулинар Иван Леонидович пригласил к себе на «гаражное парти», я не колебался в выборе блюда, которое мне предстоит приготовить. Я не могу утверждать, что этот рецепт вешалицы является каноническим. Но мне его дал сербский шеф-повар Мирчо, с которым я познакомился в студенческие годы, и этой рецептуре я придерживался все эти годы.

Итак, вешалица – это своего рода отбивная, хотя, насколько я знаю, с сербского языка «вешалица» переводится как «шляпа» и «вешалка». Они бывают нескольких видов, в моем случае, это «бела пуньена вешалица» (вешалица с начинкой). Из ингредиентов нам понадобится свиная корейка (каре), немного сыра, маринованные огурцы, пармская ветчина (пршут), сальник, специи. Корейку нарезаем вдоль волокон, нам нужны отбивные размером чуть меньше ладони и толщиной до 1 сантиметра.

Присыпаем их паприкой, солью, перцем и другими специями, после чего убираем в прохладное место на полчаса.

После маринования, раскладываем отбивные на доске, для одной порции необходимы две штуки. При желании, их можно слегка отбить рукояткой ножа, для придания равномерной формы.

На каждую отбивную укладываем по пластинке сыра.

Затем в дело идет тонко нарезанная пармская ветчина, поверх которой я добавил немного давленого чеснока и пластинки тонко нарезанного маринованного огурца.


Закрываем эту отбивную второй, после чего заворачиваем вешалицу в сальник.



Его жалеть не надо, в моем случае вышло по 5-6 слоев сальника.


Вешалицу готовим на решетке, минут по 8 с каждой стороны.


Параллельно готовим овощной гарнир – цуккини, сладкий перец, шляпки грибов и сахарную кукурузу.



Все почти готово. Рядом с вешалицей - обрезки от корейки, фактически, это обычная вешалица.

Все готово

В ресторанах вещалица подается целиком, но для «гаражного парти» была выбрана другая модель подачи – нарезанная на один укус.


Мясо выходит сочным и очень вкусным, хотя, как мне видится, свою вешалицу я чуток передержал – жар углей был очень сильным, да и граппа говорила свое веское слово.



Приятного аппетита blin
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex