Лагман

вКулинария / Горячее

Узбекская версия лагмана отличается от уйгурского варианта приготовлением теста, подливы и самой подачей. Если лагман по-уйгурски это тянутая лапша с густой подливой, обжаренной на высоком огне, то по узбекски делается кесма лагмон - нарезной лагман. Его подают с более жидкой подливой и в большой пиале, называемой "коса".

Первым делом необходимо приготовить тесто. Для этого берем 1 яйцо, около 150 мл теплой воды, немного соли, грамм 400-500 муки, замешиваем крепкое тесто, обминаем его и откладываем под салфетку настаиваться.

Тем временем готовим подливу (важду) для нашего лагмана. Мясо (300 гр), 1 картошка, 1 морковь, грамм 100 капусты, 2 головки лука, 2 помидора, по желанию и наличию можно добавить болгарский перец и редьку, нарезается мелкими кубиками. 1-2 дольки чеснока раздавить краем ножа и мелко нарезать.

Все готово, приступаем к готовке...

В казане нагреваем грамм 100 растительного масла, слегка обжариваем мясо.

Немного обжариваем лук.

Морковь.

Помидоры.

Чеснок. Все это обжаривается по 4-5 минут.

Затем заливается водой, доводится до кипения, и томится на медленном огне.

Пока варится подлива приступаем к основному (по крайней мере для меня) действу - раскатке и нарезке теста.

Тесто разрезаем на 3-4 части, и по одному тонко раскатываем, подсыпая мукой.

Раскатанное тесто посыпаем мукой и откладываем подсушиться пока катаются другие куски.

Затем первое раскатанное тесто сворачиваем в рулон, но не сильно, чтобы не прилипло и разрезаем на полоски. Чтобы полоски теста не слипались, их нужно раскладывать на стол, развернув "рулетики".

Лагман

Разрезанное тесто раскладываем на столе или подносе, подсушить.

Когда мясо в подливе будет готово, опускаем капусту, и минут через 5 картофель. Минут за 5-10 до готовности подливы солим, перчим по вкусу.

В другой посуде ставим кипятиться 2-3 литра воды, немного ее подсолив. Как вода закипит, варим частями тесто, много класть на надо, иначе прилипнет друг к другу. Долго варить не следует, буквально пару минут, вынимаем дуршлагом, промываем 2-3 раза в холодной воде. Перекладываем в чашку, и во избежание дальнейшего слипания, поливаем немного растительного масла и перемешиваем слегка. Так приготовим все тесто. В таком виде можно даже хранить в холодильнике несколько дней.

По готовности подливы тесто, ополоснув в кипятке, перекладываем в чашки (касушки).

Сверху добавляем подливы. Густоту блюда регулировать по желанию и вкусу...

Подаем в горячем виде, посыпав рубленной зеленью.

Приятного аппетита!


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex