Манты с мясом

вКулинария / Горячее

Манты - одно из любимых блюд узбекского народа. Наряду с пловом и другими блюдами, манты готовят на праздники, по случаю приема гостей, и просто так, в обычные дни. Существует множество вариаций и способов приготовления этого вкуснейшего блюда - манты с тыквой, картофелем, из нерубленного мяса, обжаренные или сваренные в воде, и даже из маша, и с добавлением редьки.

В этот раз покажу обычные манты с мясом, которые готовит мама.


Первым делом необходимо приготовить тесто. Правильно приготовленное тесто является основой вкусных манты.


В чашку разбиваем одно куриное яйцо, добавляем соль, взбиваем вилкой. Затем добавляем около 150 мл кипяченной воды комнатной температуры и перемешиваем. Как показала практика, замес теста на кипяченой воде в отличие от обычной водопроводной дает лучшие результаты - тесто получается более податливое и не разрывается при раскатке. Поэтому лучше не лениться и прокипять воду.

Затем яичную массу переливаем в посуду для замеса теста. Добавляем просеянную муку понемногу и месим тесто. Добавлять муку следует до тех пор, пока не получится достаточно крутое тесто, которое должно быть не слишком крепкое и легко отходить от рук.

Для приготовления такого теста лучше всего использовать муку высшего сорта, тогда тесто получится эластичное.

Месить тесто следует тщательно, до однородной, приятной на ощупь массы.

Готовое тесто скатать в шар, завернуть в пакет, накрыть миской и дать отстояться около часа. Минут через 30 можно дополнительно еще раз обмять.

Пока тесто отстаивается, готовим начинку. Для этого берем мякоть баранины или говядины, жирность выбирается по вашему вкусу. Мясо лучше всего не рубить, уж тем более не пропускать через мясорубку, а нарезать мелкими кусочками острым ножом, так получится сочнее и вкуснее.

Также не крупно нашинковываем лук. От его количества также зависит сочность мантов, если лука не достаточно, начинка может получиться жесткая и сухая. Поэтому чаще всего лука в манты добавляют немного больше мяса.

Теперь перемешиваем лук и мясо, добавив по вкусу соли, черного молотого перца и желательно зиры. Также можно добавить мелко нарезанное курдючное или нутряное сало, но лучше всего его положить по 1-2 штучки при формировании мантов.

Готовую начинку откладываем в прохладное место.

Если подошло время, начинаем раскатывать тесто. Для этого предварительно посыпаем стол мукой. Раскатывать тесто можно разными способами, некоторые делят его на кусочки величиной с грецкий орех и катают таким образом на каждую мантышку отдельно. Но чаще всего раскатывается большой пласт и затем разрезается на индивидуальные кусочки.

Большой шар предварительно расплющивают руками.

Затем начинают раскатывать длинной скалкой.

Тесто плотно скручивается на скалку, и затем катая вперед-назад, получают большой пласт.

Руки при раскатке движутся от центра к краям скалки, почти не надавливая. 

Важно не забывать подсыпать муки, иначе тесто слипнется.

В результате должен получиться большой и тонкий лист. Тесто должно быть почти прозрачное.

Теперь лист нужно разрезать на одинаковые квадратики со сторонами примерно 10 см. Для этого наматываем тесто на скалку и раскатываем гармошкой на длинную доску.

Удобно использовать какую то разметку - мама для этого использует пиалу :)

Затем острым ножом разрезаем.

Полученные полосы раскладываем друг на друга и снова делаем разметку и разрезы.

Получаем такие квадратики.

Раскладываем их по одному. Остальное тесто следует прикрыть салфеткой, чтобы не заветрилось.

А на разложенное положить по полной столовой ложке начинки. 

Сверху можно положить по кусочку курдючного жира, но это на ваше усмотрение.

Способов формирования мантов существует множество, я же покажу как делает это моя мама.

Стягиваем противоположные уголки теста и закрепляем их друг с другом, сильно ущипнув двумя пальцами.

Также поступаем и с другими свободными уголками.

Затем закрепляем по два расположенных рядом уголка, и получаем такую мантышку.

Также поступаем со всеми остальными мантами. Не забываем прикрывать салфеткой готовые изделия, иначе они обветрятся и станут хрупкими.

Ярусы мантышницы хорошо смазать маслом, уложить на них манты так, чтобы они не соприкасались друг с другом.

А лучше смазывать не листы мантышницы, а налить в маленькое блюдце тонкий слой масла, и донышком манты обмакивать в масло.

Если кто не знает, мантышница - это паровая кастрюля с обычно двумя отсеками. В нижний отсек наливается вода, в верхнем находятся ярусы - листы с дырками.

В процессе резки теста могут остаться куски теста - это не страшно. Их можно нарезать не небольшие кусочки или на тонкую лапшу и оставить сушиться.

Высушенное тесто можно хранить длительное время и при необходимости добавлять в разные блюда, например готовить куриную лапшу.

Тем временем наши манты уже готовы. Выключаем огонь и переносим верхний отсек отдельно от нижней части, например на большое плоское блюдо, иначе блюдо размякнет на выделяющемся пару.

Подаем манты на большом лягане, или порционно в касах или тарелках по 4-6 штук. Манты можно сразу заправить кислым молоком или сметаной, или подать их отдельно.

Обычно манты кушают без хлеба, но я без последнего не могу.

Манты получились очень сочные и вкусные!

Приятного аппетита!



Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex