Пончики

вКулинария / Золото
Немецкие пончики традиционно делают с клубничным или яблочным джемом. Подавать их нужно горячими, тогда тесто будет нежным, а корочка вкусно хрустеть. И тесто будет таять во рту. И будет очень-очень вкусно. Для украшения можно использовать сахарную пудру (как сделала я) или сахарную глазурь.

Делала немецкие пончики по немецкому рецепту на немецком языке. А в школе и во всех остальных местах я учила английский и французский. В общем, под чутким руководством гугл-транслейт, я их таки сделала.
Пончики


Мне понадобились:

15 грамм живых дрожжей
125 грамм молока
250 грамм муки
25 грамм масла
1 яйцо
Щепотка соли
6 чайных ложек сахара
30 грамм лимонной цедры
1 столовая ложка джема или повидла
Сахарная пудра

Растворить, размешивая, дрожжи в теплом молоке.

Молоко не должно быть горячим, чтоб дрожжи не сварились, или что там с ними происходит и они перестают размножаться в молоке.

В миску сложить мягкое масло, муку, яйцо, смешать на медленной скорости такой же насадкой как у меня, либо замешивать вручную.

Добавить молоко с дрожжами, сахар, соль и лимонную цедру. Вымесить тесто, можно присыпать немного (!) муки или добавить немного (!) молока, все зависит от размера яйца, которое было взято. Тесто должно легко отставать от стенок. Оно будет очень не плотное, так и должно быть.

ереложить тесто в контейнер или просто накрыть емкость крышкой. Из-под крышки выпустить воздух, приподняв один край крышки, а на противоположный край надавив. Может и не понятно описала, но когда делать будете – сами поймете что нужно сделать.

Контейнер нужно слегка присыпать мукой, чтоб потом тесто проще было достать.

Затем нужно набрать в раковину горячую воду и поставить в воду контейнер. У меня он начал всплывать, потому я его сверху банкой с потенциальной начинкой придавила.

Через 20-30 минут тесто поднимется раза в полтора. Достаем контейнер

…И вымешиваем тесто, не особо усердствуя.

Из теста катаем колбаску, и режем на 6 частей

Части колбаски превращаем в шарики, и на шарики слегка надавливаем сверху, чтоб сделать очень плоские шарики. И выкладываем их на пекарскую бумагу, чтоб не особо прилипали к столу, накрыть чистым (ну тут по желанию) кухонным полотенцем и дать им 15 минут.

В кастрюлю или глубокую сковородку небольшого диаметра (не как у меня) налить масла. Ну я литр вылила, но это слишком, половины бы на такой диаметр хватило.
И жарить по одному пончику. Чтоб получилась красивая традиционная белая кайма – температура масла должна быть примерно 165 градусов. Если честно я хз как это вымерять без градусника, поэтому все делала на глаз. Как видите – получилось, не на всех правда.

Я держала пончик шумовкой, он поджаривался снизу, пузател сверху и потом уже сам держался на плаву. Если нет желания возиться с каемкой – просто опустите весь пончик в масло и жарьте до золотистого цвета. На каждый пончик примерно по 2 минуты уходит.

Пончики выкладываем на салфетку, чтоб стекало лишнее масло и они немного остыли.
В это время подготовим джем: нужно его слегка растопить на маленьком огне. Я добавила еще цедру лимона туда.

Берем кондитерский шприц, или просто шприц и делаем пончикам инъекции джемом.
Если будете делать так же как я – цедру не добавляйте, ибо я замучалась ее выковыривать из шприца.

Даем еще немного остыть пончику и обсыпаем его сахарной пудрой.

Очень вкуснючее, нежное тесто и приятная начинка.

Приятного аппетита blin
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex