Мясо, запечённое в духовке цельным куском по-немецки

вКулинария / Свежее
По немецкому способу мясо всегда получается сочным. Пакеты для запекания не потребуюся, благодаря чему корочка получится поджаренной. С другой стороны, этот способ можно обрисовать в двух словах
В данном случае взят свиной ошеек весом около килограмма. Обжариваем его на сковороде со всех сторон на смальце или растительном масле. В ёмкость для запекания с высокими бортами закладываем сырые крупно порезанные:
две моркови,
100 грамм корня сельдерея,
кусок лука-порея, 2-3 зубчика чеснока.
Туда же отправляем поджаренный кусман мяса, заливаем примерно стакан-полтора кипятка. Вот тут аккуратнее! Кипятка не должно быть выше, чем на половину толщины куска мяса. Духовка у нас уже разоргрета до 200 градусов. Туда мясо и ставим: на решётку, поставленную на вторые полозья, если считать снизу.
Теперь рассчитываем время, когда нам необходимо в следующий раз в духовку заглянуть. Для килограммового куска мяса нам потребуеся 1 час в духовке при 200 градусах. Так вот, через 30 минут мы достаём нашу ёмкость, переворачиваем мясо и отправляем обратно в печку. То есть, первые полчаса одна половина мяса томилась в бульоне, а другая запекалась, теперь же - наоборот. Пусть потомится ещё полчаса. Закрывать фольгой не надо.
Теперь достанем мясо на блюдо и займёмся соусом. У нас же образовался вкуснющий мясо-овощной бульончик!! Но вы же помните, что мясо я не солил и не перчил? Всё это находится в "соусе из пакетика". В данном случае я взял Егерь-соус с сушёными грибами, как это делают и немцы.
Итак, сливаем бульончик в ковшик, можно добавить ещё полстаканчика воды, венчиком размешиваем порошок соуса и доводим до кипения при постоянном помешивании. Всё!
Нарезаем мясо, поливаем сверху соусом для аппетитности и подаём. В качестве гарнира к свинине хороша картошка в любом виде: от пюре до крокетт. Но в данный момент у меня дома не завалялось ни одной картошины, поэтому пришлось взять хлеб. Приятного аппетита!
И да, описание способа в двух словах: мясо со всех сторон на сковородке обжарить, в ёмкость для запекания налить кипятку до середины толщины куска и через половину положенного для запекания времени кусок перевернуть.
©
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex