Скумбрия горячего копчения

вКулинария / Свежее
Если вы хотите закоптить рыбу, а именно скумбрию, то в данном рецепте я покажу как сделать её максимально вкусной. Сначала я её замариную с пряностями, а потом приготовлю в коптильне горячего копчения. На выходе рыба получается - просто пальчики оближешь! Обязательно попробуйте!

=== Для рецепта Вам понадобится ===
Скумбрия – 4шт;
Вода – 1.5л;
Черный перец – 10шт;
Душистый перец - 10шт;
Кориандр – 1ч.л;
Лавровый лист – 4шт;
Черный чай – 2 ч.л;
Сахар – 4ст.л;
Соль – 3ст.л;

== Приготовление ==
Ставим кастрюлю на огонь, наливаем в неё воду. Добавляем 4 ст.л. сахара, 3 ст.л. соли, 1 ч.л. кориандра, душистый перец, черный перец горошком, лавровый лист, черный чай. Доводим смесь до кипения и даем покипеть ей пару минут, затем остужаем до комнатной температуры.
Разделываем рыбу. Избавляем её от головы, внутренностей и плавников. Помещаем в глубокую ёмкость. Заливаем остывшим маринадом и оставляем промариноваться в холодильнике на сутки.
Извлекаем каждую тушку рыбы из маринада. Обсушиваем их при помощи бумажного полотенца. Перед копчением выкладываем рыбу на решетку и даём ей обсохнуть на воздухе в теньке в течение 1 часа.
На дно коптильни помещаем влажную щепу. Устанавливаем отсекатель для жира и решетку с рыбой. Плотно закрываем коптильню крышкой и разводим огонь. Он должен быть не сильным.
Чтобы рыба не горчила, после первых 10 минут копчения открываем крышку и выпускаем дым. Затем оставляем рыбу коптиться ещё на 15 минут. Через 15 минут снимаем коптильню с огня и не открывая крышку оставляем её постоять ещё 5 минут.
Скумбрия полностью готова! Приятного аппетита!


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex