Кинешемский фритюрный пирог

вКулинария / Свежее

Никогда не был в Кинешме зимой. Весной, летом и осенью — десятки раз. А вот в холодное время года этот прекрасный город на великой реке оставался в стороне от моих путешествий. В январе этого года удалось исправить данную несправедливость, и вот я уже с коллегами брожу по Волжскому бульвару.

Как оказалось — Кинешма прекрасна всегда. Сейчас она даже намного объемнее кажется. Вся Волга накрыта льдом и снегом, сразу создается ощущение, что город стоит на границе с огромной бесконечной степью.


Чем же заняться после прогулки? Правильный ответ: схомячить что-нибудь вкусное и горячее. Что же выбрать? Конечно царский-королевский кинешемский фритюрынй пирог. Это настоящий местный бренд, который сохраняют уже не одно десятилетие.


На самом деле это блюдо обросло огромным количеством историй и версий создания.


Официальная история его создания следующая: в 50-е годы прошлого века в Кинешму с семьей приезжает Анатолий  Щеголкин. Тут он и разрабатывает для одного заведения общественного питания новое блюдо — тот самый фритюрный пирог с бульоном.


Кинешемские журналисты нашли и другую версию, что он возродил местный классический рецепт такого пирога, который подавался тут еще до Революции.


Как было на самом деле нам уже не узнать, но в любом случае с 1970 годов рецепт этого блюда был массово известен и о нем как о кинешемском пироге писали даже в Советских журналах.


Вот уже более 20 лет его готовят по рецепту Анатолия Ивановича Щеголкина в самом центре города в ресторане «Русская изба».


Если захотите повторить дома это вкусное блюдо, то специально для вас я узнал его секретный рецепт у владельца этого ресторана-музея. Игорь

 Юрьевич Голубев рассказал следующее:

«Берется обычное тесто дрожжевое. Раскатывается миллиметров 8 толщиной и сантиметров 20-25 в окружности. Туда укладывается заранее приготовленное телячье мясо прокрученное вместе с луком, посоленное со специями. Складывается. И направляется во фритюрное масло. Вот и весь секрет.»


«Есть его тоже надо по-особому. В серединочке вырезается небольшая дырочка, туда заливается несколько ложечек бульона телячьего, который подается к этому блюду. Пирог настаивается и чуть сдувается. Через 3-4 минутки можно его кушать»


Согласен, что на точный рецепт это не особо похоже — видимо скрывают от нас с вами тайну точной рецептуры. Ну и ладно. Я человек простой и с радостью поем этот пирог в Кинешме


Но если у вас есть точная рецептура в граммах — давайте добавим ее.


P.S. Главное помнить, что не надо в пирог заливать целую чашку бульона. Мой коллега решился на такой эксперимент, так в итоге его пирог был похож на кораблик в бульонном озере.


В целом же очень круто, что в разных районах области сохраняют и возрождают старые рецепты. Туризм это же не только музеи и архитектура, но и в том числе гастрономические изыски.


Так что если планируете приехать в Кинешму — обязательно попробуйте пирог.

P.P.S. Надеюсь, что вы не читали этот пост на голодный желудок.  А то мне будет стыдно. Но это не точно :)



Комментарии (1)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex
dim1977
#1 dim1977 Местный 23 февраля 2023 04:55
+1

С ПРАЗДНИКОМ ВСЕХ.  ХОТЕЛОСЬ БЫ ЦЕНУ ЭТОГО ШЕДЕВРА УТОЧНИТЬ. ОБЫЧНЫЙ БЕЛЯШ, 


Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex