Древесные танцы: природные аномалии на лесных полянах

вС миру по нитке / Свежее
Лес по праву можно назвать одним из самых таинственных мест на планете. Их называют лёгкими планеты и зелёными океанами, они могут наполнить человеческую душу положительной энергетикой, а могут и напугать до смерти. Ведь согласно легендам именно в лесных дебрях проживают сказочные существа и происходят различные чудеса, а еще в лесу можно наблюдать необычные природные аномалии такие, например, как танцующие деревья.


Танцующий лес в России

Этот необычный участок хвойного леса названый «Танцующим» является частью природно-заповедного парка Куршская коса что находится у побережья Балтийского моря в Калининградской области. Деревья в нем затейливо изогнуты в разные стороны словно пустились в дикий пляс. По какой причине сосны здесь деформировались и растут именно таким образом не известно. Большинство исследователей склоняется к версии о повреждении побегов гусеницами, но есть и другие объяснения, связанные с геомагнитной активности или инопланетным вмешательством.

А вот одна из легенд дошедшая до наших дней рассказывает об охотившемся в здешних местах самбийском князе Бастие, который повстречал играющую на арфе прекрасную деву Прединию. Влюбленный князь позвал девушку замуж, но поскольку они были разного вероисповедания один из них должен был сменить веру. Пойти на этот шаг согласился Бастий при условии, что возлюбленная докажет всемогущество своего Бога. И Прединия играла прекрасную мелодию, под которую деревья начали диковинно извиваться и двигаться в танце. Именно на месте тех многовековых событий и начали расти деревья и причудливо изогнутыми стволами. А ещё в этих местах существует поверье, что тот, кто сумеет пролезть сквозь скрученное в кольцо дерево сможет избавиться от болезней и продлить свою жизнь на целый год.

 На территории России находится ещё один необычный лес под названием «Пяный» или «Кривой». Растет он на берегу Оки в Рязанской области. Интересно что в этом лесу произрастают деревья разных видов, но деформируются почему-то исключительно сосны. Пытавшиеся разгадать загадку «кривого» леса исследователи сходятся во мнении, что здесь происходит влияние геомагнитной аномалии.

Изогнутый лес в Польше
В Польши тоже есть свой удивительный лес известный как «Изогнутый» или «Кривой». Примечательно, что все деревья в этом лесу изогнуты у основания стволов под углом в 90° причем строго в направлении севера, затем плавно выравниваются и растут себе устремившись в небо.

Гипотез и версий по поводу необычного роста деревьев, как и следовало ожидать, собралось огромное количество на ни одна из них до сих пор не нашла подтверждения. То одной из самых распространенных версий необычную форму посаженным в 1930 годах деревьям придали искусственно для нужд кораблестроения, но как утверждают древесных дел мастера такие деревья совсем непригодны для строительства. Ученые также сходятся во мнении, что эта часть леса является местом геопатогенным отсюда и аномалии, происходящие в нем: криво растущие деревья и неестественная тишина.

 С польским изогнутым лесом связано много сказаний, например, одна из известных легенд повествует о ведьме, которая когда-то жила в нем. Чтобы защитить свой дом от посторонних, она заколдовала растущие поблизости деревья. И они, извиваясь хлестали незваных гостей, не подпуская их к жилищу колдуньи. Чужаки ушли и не осмелились больше появиться в таинственном лесу, а деревья так и остались в изогнутом положении в знак предупреждения непрошеным гостям.

Лесные танцы в Дании
На северо-восточном побережье Дании также есть свои «танцующие» деревья, названные «Лес троллей». В этом загадочном лесу все деревья имеют необычную форму в виде колец, спиралей, дуг, букв, сердечек и силуэтов сказочных существ.

С появлением этой природной диковинки связанна не одна скандинавская легенда. Самая известная из них повествует что в древние времена в этом лесу обитали тролли. Однажды во время их малыши веселились и пробовали свои колдовские силы на растущих в лесу деревьях. Поозорничав, маленькие тролли разбежались по домам, а преобразившиеся деревья до сих пор растут в лесу и своим видом напоминают людям о таинственных мифических существах. Датчане же говорят, что если присмотреться к причудливым деревьям повнимательнее, то можно увидеть очертания тролля.

Научного же объяснения касающегося появления в лесу искривленных в невообразимом «танце» деревьев по сей день нет никаких.

 По своей природе криволесье является уникальным явление, которое встречается в разных уголках планеты и относится к природоохранным объектам и уникальным нерукотворным достопримечательностям вызывающих у наблюдателей море захватывающих, а иногда и пугающих эмоций.

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex