Ночная нечисть: мифы и реальные факты о вампирах

вС миру по нитке / Свежее

Вампир – это сущность низшего порядка (на Руси его еще именовали «упырем»). Это в каком-то смысле слова живой покойник, который питается чужой кровью. Таким нехитрым способом он обращает живого человека и делает того причастным к определенным ритуалам. Ведь пускание крови для вампиров – это целый обряд, в результате которого жертва становится точно такой же. Она сначала отдает кровь, а потом и сама начинает в ней нуждаться.


 Считается, что стать данной сущностью может умерший не своей смертью (убитый, внезапно погибший, самоубийца).


Что же известно об этих существах?

Вампиры не живут вечно
 Их можно убить при помощи отрубания головы, но в то же время они отличаются длительной продолжительностью жизни. Также они не стареют и обладают поистине сверхъестественной силой. Они сильнее простых смертных: могут перемещать их в пространстве, убивать или лишать чувств при помощи лишь одного удара.


Осиновый кол действует не всегда
 Идеальный способ уничтожения вампира – это, как уже было сказано выше, обезглавливание. Для верности лучше собрать останки и сжечь: тогда он точно не возродится заново. В этом плане остальные могут вполне вернуть его к жизни, ведь эти сущности всегда живут стаями и имеют собственные логова.


 Существует миф, что основной пик активности вампиров приходится на ночь
 Действительно, они предпочитают творить свои дела в темноте, однако это не означает, что они боятся дневного света. Днем они спят, но могут и выйти. От солнца они точно не умирают и не слабеют.


От вампиров можно защититься
 Средства защиты от них следующие: чеснок, стебель дикой розы, подвешенный за дверью алоэ, а также священные предметы (крест, святая вода, четки, молитва от нечистой силы).


 Кстати, внешний вид любителя человеческой крови не совсем такой, каким его принято показывать в фильмах ужасов. Он вовсе не бледное нечто с кровавыми губами. Среднестатистический вампир выглядит довольно здоровым: румяный, с длинными волосами, практически не разложившийся.


 Если посмотреть на современные верования, то знаменитая, но неизведанная чупакабра – это тот же вампир, просто так сказать, осовремененный. Ведь вампиры – это не только люди. Они способны принимать вид различных животных (собаки, летучей мыши). Иногда даже и волка (вервольфа).


 Так что можно не верить в их существование, однако данная нечисть существует. Другое дело, что лично с ней мало кто сталкивался, поэтому ее и воспринимают как нечто фантастическое и кинематографическое.



Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex