Замок Лип в Ирландии: таинственный мир привидений

вС миру по нитке / Свежее

Ирландия – это, наверное, одна из самых загадочных стран на планете. Понятно, что немало мистики и в Англии, и в Шотландии, но в Ирландии есть то, чего нет нигде. Это совершенно уникальная атмосфера, когда одновременно и страшно, и любопытно, и красиво, и жутко.


«Оно»

Самым мистическим и страшным местом является замок Лип. Он старинный (построен в конце пятнадцатого века), выглядит весьма колоритно и пугающе, а главное – он известен своими многочисленными привидениями и странными происшествиями. Ходят слухи, что по залам бродит не просто чей-то призрак, но некое «Оно» (люди его только так и называют). Это какая-то злая сила, очень великая и могущественная, которая не контролирует себя и способна причинить вред любому.


 А уж сведение о том, что замок построен на месте, где пытали и убивали людей, и вовсе способно добить чрезмерно впечатлительных посетителей. Хотя на самом деле тут находилось языческое капище. То есть это были не совсем пытки – скорее уж человеческие жертвоприношения.


 Впрочем, для привидений нет никакой разницы. Когда человек погибает просто так в расцвете сил, его дух непременно захочет найти обидчиков и отомстить. А если это не получается, он принимается пакостить вообще всем живым.


«Кровавая часовня»

В эпоху средневековья в этом месте произошло настоящее братоубийство: один из братьев служил мессу в замковой часовне (он был священником), а второй вбежал туда прямо во время богослужения и убил его. Из-за этого данное место получило название «Кровавой часовни».
 Кстати, призрак убитого не замедлил появиться здесь, ведь он не претендовал ни на какое наследство, но все хотел решить полюбовно. По сути, повторилась история Каина и Авеля.


 Когда замок начали реставрировать, тут обнаружили множество человеческих останков. Они находились в яме, а по приблизительным подсчетам выходило, что погибло не менее 150 человек.


 Сейчас в этом замке живет состоятельная семья, однако северное крыло закрыто и туда никто не ходит. Ведь именно там и происходили все описанные выше страшные события. Впрочем, за отдельную плату можно пощекотать себе нервы.


 Привидений тут несколько: помимо уже упомянутого священника можно встретить двух маленьких девочек. В семнадцатом веке они упали со стены замка и разбились, хотя более точных сведений об этом нет. Но самое страшное – это жуткие стоны из подземелья. Это души тех самых погибших, чьи останки были обнаружены.



Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex