Зачем ракетоносцу Ту-22 бак для «водки» на 400 л, или почему пилоты не включали кондиционер

вС миру по нитке / Золото

Давно это было, ещё в середине 70-х годов, когда из "стратегов" у СССР стоял на боевом дежурстве бомбардировщик-ракетоносец Ту-22. Это потом он стал "М", а посли и "М3". Так вот, лётчики никогда не использовали систему кондиционирования кабины пилотов, какая бы не стояла жара. Летали, потели, но кондиционером не пользовались.

Это сейчас кондиционирование установлено другое, а тогда от компрессора двигателя отходил воздуховод-патрубок с горячими газами. Вот именно они и нагревал спрятанный рядом с отсеком для уборки носовых шасси бак на 400 л. Причём в баке этом была обычная водка.

По факту это был чистейший спирт-ректификат, разбавленный дистиллированной водой. При этом содержание этанола доходило до 70% зимой, а летом было около 50 - 60%. И когда лётчики поворачивали вентиль заслонки, то горячие газы от компрессора авиадвигателя начинали нагревать этот бак.

В результате нагрева пары спирта испарялись, забирая с собой большое количества тепла из контура системы охлаждения воздуха. Так в кабине пилотов в жару становилось прохладно. Однако этой системой кондиционирования по факту никто не пользовался. Потому что спирт испарялся не куда-то там, а прямиком в атмосферу.

Когда у главного конструктора Туполева спросили, как же он догадался до того, чтобы использовать водку в системе охлаждения, он ответил так, что никто и возразить не смел: "Эта система не может сломаться".

И действительно, любой компрессорный холодильник может поломаться, а вот что может случится с баком, в котором водка?..

Да ничего... Разве что водку выпьют.

Так и происходило. Потому что в те времена само содержимое этих баков - раствор спирта в воде - водкой никто не называл. У него было закрепившееся название "Шпага". Это название пошло от того, что мерный щуп уровня водки в баке был прорезиненный, имел мерные деления, и своей рукояткой, а также длиной напоминал шпагу.

Что же касается самого бомбардировщика-ракетоносца Ту-22, то его за этот водочный бак называли "Бухая Тушка".

Стоит ли говорить, что шпага на тот момент была самой ходовой валютой. На неё можно было обменять еду, вещи, товары, включая дефицит, а также можно было заказать в местном ателье пошив нескольких палаток из тормозных парашютов от Ту-22. Весь лишь вопрос был в литрах этой шпаги.

На доле были все, начиная от лётного персонала, включая наземные службы. Все, кто обслуживал самолёты, заправлял их, а также летал, имели свой процент со сцеженной с 400-литровых баков шпаги.

Так согласно нормативу, за 8-часовой полёт Ту-22 при включённой системе кондиционирования испаряет около 200 л спирта, а в самом баке при этом остаётся слабый раствор спирта в воде. Исходя их этих параметров и часов налёта вычислялась норма, которую можно сцедить с одного самолёта без последствий.

Что касается самого процесса слива, то это было то ещё удовольствие. Так нельзя было просто взять и слить шпагу, оставив бак пустым. Потому что после испарения паров спирта в баке должна оставаться вода. И таким образом техникам нужно было не только слить шпагу, но и заменить нужный объём на воду, причём в правильных пропорциях.

Техников для этого дело привлекали из числа худых, потому что приходилось протискиваться между рулевыми тягами. Для слива шпаги и проноса её сквозь все посты использовались обычные резиновые грелки. Ими можно было обмотаться и спрятать под просторной спецовкой.

При этом воду вместо шпаки приходилось заливать в бак тоже дистиллированную, потому что слитый с бака раствор регулярно отправляли в лабораторию.


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex