Толстеют ли от пива ?

вС миру по нитке / Свежее
Пиво известно людям уже около 6 тысяч лет. За столь долгое время напиток оброс большим количеством мифов. Рекордсменом среди них можно назвать миф о том, что «от пива толстеют». Его истоки можно обнаружить в 5 в до н.э. Именно тогда о пиве упомянул в своем трактате Ксенофонт. Он обратил внимание на ярко-выраженный зерновой вкус и консистенцию напитка, из-за плотности которой его невозможно было пить через тростниковую трубочку.
Толстеют ли от пива ?
На плотность пива того времени влияла, прежде всего, технология производства, которая больше напоминала способ приготовления хлеба. Такое родство не могло не сказаться на вкусовых свойствах пива — оно действительно напоминало хлеб: густое и пористое, с тягучим вкусом. Кружкой такого пива можно было утолить не только жажду, но и голод. Так пиво получило свое второе название - «жидкий хлеб».

Со временем технология приготовления пива усложнялась. Одноэтапное брожение в бочках переросло в сложный поэтапный процесс. Это сказалось и на составе пива. Пивовары научились отсекать вредные составляющие, таким образом заметно «облегчив» его. Однако миф о том, что от пива толстеют, продолжает существовать и по сей день.

Чаще всего, когда речь заходит о том, что пиво провоцирует лишний вес, имеют в виду характерное полноватое телосложение у любителей «жидкого янтаря». Однако мало кто связывает это с неправильным высококалорийным питанием и малоподвижным образом жизни. Поэтому ответ на вопрос «толстеют ли от пива ?», ответ будет следующий: самого пива потолстеть крайне сложно, ибо продукт низкокалорийный. А вот неправильный выбор сопутствующих закусок может заметно повлиять на рост объема талии.

Стоит провести эксперимент. В течение, например, месяца закусывать пиво не солеными орешками и сухариками, а легкими овощными салатами или рыбой на пару. Итогом практически с 90% вероятностью станет замершая стрелка на весах. Кстати, именно янтарный напиток стал основой для разработки серии пивных диет.

Чтобы развеять все сомнения тех, кто регулярно задает вопрос «почему от пива толстеют», сотрудники медучреждений разработали специальную таблицу с калоражем продуктов, где прекрасно видно, что пиво отстает от сладкой газировки и даже молока – 45 ккал пива против 50 и 49 ккал соответственно.

6 чувство - чувство меры

Если человек хочет утолить жажду, ему достаточно выпить стакан чистой воды. Чтобы прочувствовать вкус пива, достаточно одного бокала. Тем, кто искренне считает, что «папа потолстел, потому что пил много пива», стоит помнить, что два литра пива на ночь вряд ли можно отнести к мягкому и приятному дегустированную напитка. Представьте, что перед сном вы выпиваете не стакан кефира, а 2 литра. Человеческий организм не адаптирован под такие объемы потребления жидкости. Важно соблюдать умеренность во всем.

Витаминизация

Одним из главных преимуществ пива специалисты называют его способность благотворно влиять на эмоциональный фон. Оно расширяет кровеносные сосуды, а это значит, что мозг наполняется кислородом и шкала настроения стремительно ползет вверх. Кроме того, вместе с глотком пива в организм поступает большое количество микроэлементов, витаминов и минералов: калий, магний, железо, витамин B.

Поэтому для борьбы с демисезонной хандрой и авитаминозом одним из лучших «лекарств» может стать «старый добрый эль» или бокал светлого лагера в приятной компании. В сочетании с легким салатом с фруктовой заправкой и утренней пробежкой вы гарантировано войдете в летний сезон в бодром расположении духа и в хорошей форме.

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex