декоративный подсвечник в морском стиле

вКак это сделано / Горячее

Подобные поделки можно делать самому с минимум инструмента, главное желание. Прошу прощения за качество фото, фотик сел, процесс пришлось фоткать на мобилу.

Оставалось пару сосновых досок и кусок каната. Морская тематика напрашивалась сама собой.

Хаотично обрезаю края досок при помощи лобзика. Можно вручную, мелкой или садовой пилкой.

Далее края надо "состарить". Я использовал бор машинку с насадкой "кактус". От нее жутко много пыли, приходится предохраняться. Эту операцию можно сделать рашпилем или ножом на худой конец.

Вот что должно получиться. На данном этапе, чем грубее и хаотично делаем, тем лучше. После берем газовую горелку (у меня эта штука для розжига угля) и обжигаем дерево. Обжигаю до появления трещин на дереве.

После обжига берем кусок войлока или столовую губку, и грубой стороной оттираем дерево от золы и пепла. Процедура довольно пыльная, рекомендую использовать защитную повязку. По незнанию я первый раз пренебрег этим делом, еще неделю углями сморкался.
Дерево приобретает очень красивую фактуру и цвет. Часто на этом я заканчиваю обработку, но не в этот раз.

Прикинув, как я буду крепить доски, пришел к выводу, что не хочу использовать шурупы и гвозди. Раз уж эксперимент, то во всем. Для крепежа было решено использовать мебельные шканты и столярный клей.

Тут я прогнал пробную сборку, дабы убедиться что все идет по плану.

Далее дерево необходимо покрасить. Я использовал белую фасадную краску и зеленый колер (вообще штука крайне удобная, в свое время затарил кучу колеров и белую краску, добавляя по вкусу можно получить массу цветов)

Красим не особо тщательно. Наносим один слой, главное мазюкать только вдоль волокон дерева. Ждем пока все это дело подсохнет.

Теперь краску сошкуриваем при помощи грубой наждачной бумаги. Получаем некий винтажный эффект. Остается покрыть лаком, собрать и склеить.

Пустил в ход остатки каната, повесил икеевский подсвечник и крючки (что бы был функционал - вешалка). Крючки правда нашел только такие. В будущем докуплю бронзовые.

Результатом доволен. Конструкция очень крепкая, несмотря на то, что шурупы и гвозди не применялись.

Можно повесить к примеру ключи. При желании полочку так же можно использовать.

Идею можно развивать, думаю что вместо вешалки и подсвечника можно еще много что придумать.

Всем спасибо за внимание.

источник


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex