Шкатулка своими руками

вКак это сделано / Золото

Накопилось у меня очень много обрезков, вроде и маленькие, а выкидывать жалко. Решил сделать шкатулку.

Несколько вот таких вот горок всякого разного, и среди этого добра много ясеня. Решил попробовать сделать шкатулку из торцевых срезов, вроде должно быть интересно. Для начала сделал спилы по 5мм в толщину.

Пока пилил было принято решение разбавить поперечные спилы еще и продольными.

Заготовку для шкатулки делал из фанеры 10мм. Сначала попробовал приклеивать спилы сразу на заготовку. И столкнулся с проблемой. Спилы от клея начинают сильно деформироваться, изгибаться, и приклеить их нормально можно только под прессом, но клеить каждый кусочек отдельно, прижимать и ждать пока приклеится очень долго. Не вариант.

Значит пойдем по другому пути. Сначала склеим щитки в торец, а уже потом приклеим щитки к заготовке. Так получилось гораздо проще и лучше. Хотя щиток тоже деформировался, но прижать его оказалось гораздо проще, чем отдельные детали.

После приклейки щитков, зашкурил и зашлифовал выступающие части. Крышка изготовлена точно так же. Внутри отделка бархатом. Пропитал маслом и залачил (масло, лак прозрачные). Получилась довольно интересная по цвету шкатулка. При изготовлении использовал только Ясень (не считая фанерной заготовки)

Карандаш для масштаба.


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex