Радиоприемник Лидия-80 своими руками

вКак это сделано / Золото


На повестке дня - радиоприемник Лидия-80. Этот приемник прямого преобразования весьма популярен в интернетах. Работает в диапазоне 80 м, но есть версия на 40 м. Различия в номиналах входных цепей. Его конструкция настолько проста, что он используется в коммерческих целях в виде конструкторов для самостоятельной сборки. Но при своей простоте он весьма неплох. Вот и настала моя очередь его собрать. Закупив все необходимое началась сборка.
Корпус по традиции из фанеры. Для соединения была использована фреза углового сращивания. Она позволяет стыковать заготовки под углом 90 градусов, а благодаря бОльшей склеиваемой поверхности соединение получается крепче. Для крепления "морды" я использовал латунные врезные гайки, для уверенности посаженные на клей.
Задняя крышка изначально была вырезана немного большего размера и после склеивания была обработана обгонной фрезой. Это позволяет не вымерять размеры детали, а подогнать ее уже по факту размера корпуса. Очень удобно. Два слоя акрилового лака и коробка готова.

Два отверстия под антенну и питание.
Плата приемника
Морда изготовлена из текстолита. После вырезания всех отверстий медь была отполирована и покрыта лаком.
Для измерения частоты настройки я использовал китайский частотомер. Он измеряет в диапазоне 0.1-65 МГц. Питается от 12 В.
Вот так выглядит морда в сборе. В качестве светофильтра использована пленка для принтера с нанесенным тонером. Малогабаритный динамик был взят из нерабочего приемника. Для настройки на частоту в идеале нужно использовать многооборотный резистор. У меня была пара таких резисторов, но они оказались плохого качества. Контакт внутри был плохой и из-за этого частота постоянна скакала. Пришлось использовать обычный резистор, а плавность настройки компенсировать увеличением ручки.

Плата установлена латунные стоики.
Так выглядит внутренний монтаж уже собранного приемника.
И вот все в сборе. Принимаемые частоты от 3.6 до 3.76 МГц. Это соответствует голосовому участку диапазона 80 м. Кроме громкости и частоты есть регулировка уровня сигнала антенны. В качестве антенны провод спущенный с пятого этажа до уровня первого. Городские условия далеко не идеальны для приема в КВ диапазоне, но тем не менее приемник показал себя неплохо. Пример работы в видео.




Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex