Шампуры из титана своими руками

вКак это сделано / Золото

Это не первые шампура, сделанные мной из титана. Это третий набор, и в этот раз делал именно для своих дворовых нужд. На этом наборе просто будет продленной рукоять от глазка/ухвата, которая решит проблему нагрева и сделает шампур более упругим в этом месте. 

Премся за браком и уже через минуту в руке полный набор, включая подставки на гриль. В бочонке видны детали как от Cessna 850 Колумбус так и элемент армированния армейского Хамви. Подставки будут изготовлены коллегой из другого цеха, фоток не будет, но там особо ничего интересного: немного пресса и немного CNC.

Формирую глазок, и в тисках просто закручиваю его проволокой в двух местах для закалки. После уже нескольких часов в печи, проволоку можно срезать- глазок там останется навсегда.

Придаю шампуру его заточку и остриё. На фото можно видеть характерные белые искры- так искрит титан. Если искрит жёлтым- сталь. Также на острие проглядывается синий цвет от накала- оксидная пленка или Hard shell.

В зависимости от скорости нагревания в печи и продолжительности самой закалки, я легко добивюсь разноцветности своих изделий. Могу только сказать, что на фото деталь с бледным оттенком была прокалена в печи минуты три- пять, а значит еще "сырая", а темно фиолетовому шампуру "дали прикурить" часов шесть - восемь. Это в том случае если их прокаливали, а не анодировали.
В данный момент любители цветных шампуров могут остановится и пользоваться тем, что получилось, к счастью мне нравится классический вариант и стальной блеск- направляюсь к пескострую с аллюминием и сбив "цвет" до характерного серого- полирую лезвия шампуров до зеркалки, оставив серым только глазок. Типа дизайн такоэ.





Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex