Как сделать мангал из бочки

вКак это сделано / Свежее

Одним больше нравятся классические мангалы, другим — вертикального типа. Однако можно объединить эти два варианта и сделать мангал, в котором мясо и овощи можно жарить на шампурах как горизонтально, так и вертикально. Также можно положить металлическую решетку и использовать мангал как барбекю. Делать такую конструкцию будем из бочки.

В данном случае нам потребуется металлическая бочка объемом 200 литров. Прежде чем приступать к ее «разделке», необходимо в обязательно порядке удалить остатки ГСМ внутри, чтобы от искры не вспыхнули. 


Маркером делаем разметку (чертим линию реза) и болгаркой вырезаем часть бочки, как показано на фото.

Обратите внимание: вверху высверливаем отверстия и прорезаем пазы для вертикальной установки шампуров.


В нижней части вырезаем отверстие прямоугольной формы. Вырезанный кусок металла крепим на саморезы или заклепки. Получится дверца зольной камеры.

Из профильной трубы свариваем квадратную раму требуемого размера и привариваем ее к дну мангала.


После этого крепим к раме поворотные колесики. Мобильную конструкцию удобнее и легче перемещать из одного места в другое.

Заводская краска будет обгорать во время использования мангала, поэтому ее нужно удалить. Можно сделать это механическим способом или химическим — с помощью смывки краски.


После этого нужно будет обезжирить поверхность и покрасить по новой, но уже термостойкой краской. Удобно использовать для таких работ аэрозольные баллончики.

Обрезаем барабан стиральной машины-автомат и устанавливаем его внутрь мангала, предварительно сделав «подушку» из цементно-песчаного раствора. По возможности лучше использовать песок с большим содержанием глины

Дожидаемся, когда раствор полностью высохнет, после чего самодельный мангал готов к эксплуатации.

Вы можете пожарить мясо на шампурах, расположив их как вертикально, так и горизонтально. Также можно пожарить овощи, рыбу и мясо на решетке. Но самое главное — можно использовать все способы одновременно. 



Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex