Как сделать искусственный мрамор из гипса

вКак это сделано / Золото

Нет ничего проще, чем сделать гипсовую плитку для отделки стен своими руками. Для этого нам потребуется гипс и форма для отливки готовых изделий. Многие покупают формы из силикона. Однако можно использовать более бюджетный вариант. В качестве формы для отливки гипсовой плитки подойдет обычная пластиковая крышка от пищевой упаковки.

Форму и размеры пластиковой крышки вы можете использовать по собственному усмотрению. Какая вам больше нравится — такую и берите.


В данном случае автор идеи использовал пищевую упаковку из-под хот-догов. Также в подобных контейнерах в супермаркетах продают торты.


Первым делом подготавливаем необходимое количество формочек. Если нужно сделать много плиток, то желательно, чтобы форм было не менее 10—15 штук.

На следующем этапе приступаем к приготовлению гипсового раствора. 


Все ингредиенты нужно смешивать в пропорциях, рекомендованных производителем. На упаковке с сыпучей смесью обычно указывается вся необходимая информация. Консистенция раствора должна быть жидкой. 


Чтобы сделать эффект мрамора на поверхности плитки, автор добавил в гипсовый раствор немного черного красителя и слегка перемешал палочкой.

Далее, не теряя времени зря, необходимо будет разлить гипсовый раствор по формам. Предварительно внутреннюю поверхность пластика желательно смазать растительным маслом.

Дожидаемся, пока гипс схватится и аккуратно вынимаем готовое изделие из формы. Получается действительно очень классно. Поверхность гладкая и нет никаких сколов по краям.

После того как подготовите необходимое количество гипсовых плиток, можно приступать к отделке стен.


Приклеиваем плитки на раствор и выкладывая ряды в шахматном порядке. Швы между плитками заполняем белой затиркой или же гипсовым раствором. В завершении обрабатываем поверхность лаком.



Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex