Печь для бани своими руками

вКак это сделано / Свежее

Перефразируя Гоголя-какой русский не любит баню! Вот и я задумал построить свою парилку. Место у меня на даче ограниченно, поэтому парилка получилась маленькой. Многие строят баню отдельно, чего я делать не стал. Соображения такие:

Во первых-парилка в одном помещении с домом требует меньше материала и трудозатрат. Вода, канализация, свет-все это легче совмещать в одном помещении, чем в разных. Во вторых, в холодное время года после использования парной тепло, накопленное в ней не пропадает, а используется для обогрева дома. В третьих-очень удобно после парилки проходить в предбанник отдыхать, и при желании пройти в дом, а не бегать по улице между домом и баней.

Для парилки требуется небольшая печь. Выбор сейчас велик, но при ближайшем рассмотрении нужных вариантов не нашлось. Печка нужна была недорогая, но в тоже время качественная, чтобы служила верой и правдой многие годы. Предлагаемые сейчас во множестве стальные печи таким требованиям не удовлетворяют. Металл от нагрева коробится, и быстро прогорает(если делать дешево, как диктует рынок)Таким требованиям удовлетворяют чугунные печи, но вот цена на них…Итак, досталась мне задаром вот такая печь —

ПОВ 57.(Печь общевойсковая образца 57 года.)Цена на рынке таких печек копейки, например здесь: suhpaytorg.ru/pech-burzhu…hugunnaya-pov-57-novaya-/ а качество на высоте. Печь цельночугунная, разборная, достаточно компактная. Превратить ее в банную проще простого. Варится каркас из уголков, обшивается нержавейкой, надевается на печку, засыпается камнями. Потом сверху по размеру кладется лист из нержавейки(надо только сделать вырез под трубу) полностью исключающей попадание воды на верхнюю плиту и корпус печки(может треснуть).Далее на этот лист снова высыпаются камни. Таким образом исключается коробление листа. И все .Банная печь готова к эксплуатации. У меня на все про все ушло полдня. Результат на фото.

Обратите внимание-печь расположена в парилке, что не очень правильно-мощное инфракрасное излучение довольно сильно жжет, да и манипуляции с дровами в парилке неудобны. Но к сожалению места было ровно столько, сколько было. При правильном размещении, в конструкцию можно внести изменения, с учетом монтажа в стену. Вообще моя конструкция-не руководство к действию, а некий шаблон, мысль, развивая которую каждый внесет что-то свое и сделает лучше, красивее, удобнее. Чего я всем желаю. Удачи!


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex