Как высверлить полипропиленовую трубу из фитинга

вКак это сделано / Свежее

Полипропиленовые фитинги стоят намного дороже самих труб. Поэтому возможность при переделке трубопровода использовать их повторной дает существенную экономию. Для этого требуется сделать специальную развертку, чтобы высверливать из фитинга впаянную трубу. После этого его можно будет применять повторно, никак не снижая качество соединения.

Материалы:

  • Кольцевая фреза 19 мм или 24 мм;
  • стальной кругляк 16-20 мм для токарных работ.


Процесс изготовления развертки и восстановление ПП фитинга

Для изготовления устройства под удаление трубы диаметром 20 мм потребуется кольцевая фреза 19 мм, а для труб 25 мм соответственно 24 мм. Она позволит рассверливать в фитинге отверстие до изначального диаметра, чтобы потом применить его повторно.

Для выравнивания фрезы при сверлении, на токарном станке вытачиваете направляющая. Она устанавливается в фрезу вместо центровочного сверла. Направляющая должна входить во впаянную трубу без зазора, чтобы не позволять развертке болтаться. Для фитинга под трубу 20 мм направляющая делается диаметром 16 мм, а для 25-й – 20 мм.

Направляющая должна получиться съемной. В глубине фитингов может быть наплыв пластика, поэтому когда она упрется, то развертка не сможет пройти дальше. Снимая же направляющую, можно ровно высверливать уже начатое отверстие без нее. Желательно, чтобы устройство оснащалось винтом для соединения половинок. Без него направляющая может выпадать, и проваливаться в глубину фитинга.

Чтобы воспользоваться разверткой, понадобится отрезать трубу заподлицо с фитингом. После того инструмент, зажатый в дрели или шуруповерте, вставляется направляющей в отверстие. Затем рассверливаем его на нужную для пайки глубину. Если направляющая уперлась по мере продвижения, ее следует снять.

В итоге восстановленный фитинг можно использовать повторно.


 


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex