Как правильно варить тонкий металл

вКак это сделано / Золото

Для начинающего сварщика процесс сварка тонкого металла толщиной не более 1 мм будет нелегким занятием. Отсутствие навыков по управлению энергией электрической дуги неизбежно приведет не только к плавлению металла электрода, но и к сквозному прожиганию свариваемых деталей. Профессиональные сварщики с большим опытом, наряду с использованием специальных приемов при сварке тонкостенного металла, одновременно умело управляют параметрами сварочного процесса, в частности, силой сварочного тока. Посмотрим, к чему приводит большой сварочный ток при работе с тонким металлом и, какой он должен быть для осуществления качественной сварки тонкостенных деталей без прожогов.

Неприемлемость большого сварочного тока при сварке стали толщиной 1 мм

Будем варить два плотно прижатых один к другому куска профильной квадратной трубы с толщиной стенок 1 мм в продольном направлении, просто ведя электрод вдоль линии контакта свариваемых деталей с определенной скоростью, не замедляя и не ускоряя его хода.

С помощью бесступенчатого регулятора на сварочном аппарате доводим величину сварочного тока до 150 А. Сварочный процесс будем осуществлять с помощью одних из самых распространенных электродов марки Е7018.

Результат сварки тонкостенных квадратных труб при величине сварочного тока в 150 А оказался удручающе некачественным. Вместо сплошного сварочного шва получились одни сквозные прожоги по всей длине линии сварки. Такой результат, конечно-же, никого не удовлетворит.

Предпочтение небольшого сварочного тока при сварке тонкостенных деталей

Уменьшаем выставленную на сварочном аппарате величину сварочного тока 150 А более чем в два раза, точнее до 70 А. В связи с изменением этой важнейшей характеристики сварочного процесса также меняем и электрод: вместо марки Е7018 берем марку Е6013, выполненную из более мягкой стали и поэтому легче поддающуюся плавлению в электрической дуге.

Процесс сварки оставляем прежним: равномерно ведем электрод вдоль линии контакта тонкостенных деталей, разве что немного снижаем скорость его перемещения.

После окончания сварочного процесса, отбиваем шлак по всей длине сварочного шва и убеждаемся в том, что он на всем своем протяжении оказался сплошным, одинаковой ширины и высоты, без всяких шлаковых включений, а главное, даже без намека на прожог тонкостенных деталей.

Итак, одним из неизменных условий качественной сварки тонкого металла является небольшая величина сварочного тока.

 


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex