Цыпленок табака

вКулинария / Горячее
Всем, доброго времени суток!Сегодня я выходной и решил немного покулинарить и поснимать это действо. Что приготовить, чтоб просто и в тоже время красиво было!? Думал-думал (минуты 2 точно) и решил.... Цыпленок табака!
Цыпленок табака

Табака или тапака??? Откуда такое название и правильное ли оно, можно посмотреть в интернете. Вот так википедия трактует, допустим:
Цыплёнок табака́ (цыплёнок тапака́, арм. տապակած հավ "тапакац хав" дословно "жареная курица" или "плоская, сплющенная курица", груз. წიწილა ტაბაკა «цицила тапака» от названия грузинской сковороды, в которой его готовят) — популярное в России блюдо закавказской кухни. Представляет собой цыплёнка, зажаренного с чесноком, перцем и пряностями в местной разновидности сковороды с крышкой.
Правильно ли мы называем блюдо в обиходе или нет, уже мне кажется не важно. Название закрепилось в меню ресторанов и умах сограждан.
Начнем, пожалуй.
Для этого блюда покупаю небольших цыплят, от 800 гр. до килограмма. Цена-135 руб/кг.
Вот такие.

Тщательно промываю в холодной воде и даю немного обсохнуть и согреться.


После этого разрезаю по грудине и расправляю. Удаляю грудину и ребра с помощью ножа и кухонных ножниц. Можно этого не делать, но так просто эстетичней на мой взгляд.
Тушка готова.

Теперь нужно ее замариновать. Для это нам понадобятся соль, перец, мелко нарезанный чеснок и сушеная смесь для маринования курицы, куда входят красный сладкий перец, куркума, кориандр, корица, кардамон, гвоздика, имбирь, мускатный орех..... и еще порядка 20 составляющих. Чтоб не усложнять себе жизнь, покупаю готовую смесь в супермаркете, что и вам советую, без особых мудрствований.

Всей этой ароматной смесью хорошенько натираю цыпленка. Прошу обратить внимание, как закручены крылышки. Именно так нужно сделать, чтоб они не рогатились из стороны в сторону.
А!? Красавец!!!

Оставляем тушку в таком виде часа на два в теплом месте, периодически переворачивая. В выходной день, если не надо за руль, нет дел и предстоит просто томный вечер, именно в этот момент нужно позволить себе рюмашку вкусного алкоголя. Я поступил именно так, порезав кинзу и с горкой разложив ее на кусочке свежайшего хлеба....
Кинза нам еще пригодится, кстати, поэтому всю не ешьте!!!

Ну вот, два часа прошли в приятной неге и томлении, теперь настал черед приступить к зажариванию. Это самый главный этап в приготовлении. Для этого нам понадобятся сковорода и гнёт. На родине этого блюда используется специальная сковорода, в честь которой собственно блюдо и названо. В наших условиях можно использовать все, что подойдет по диаметру сковороды и имеет вес 4-6 кг. Я использую кастрюлю и две гантели. Гантели из юношества, сейчас используются только в кулинарии.))))

На сковороду наливаем совсем немного подсолнечного масла лишь для того, чтоб цыпленок в самом начале не прижарился, затем разогреваем сковороду до высокой температуры.

Жарить птицу начинаю со стороны шкурки, предварительно убрав с нее мелкие кусочки чеснока (чтоб не пригорали). Начинаю жарить на сильном огне 2-3 минуты со стороны шкурки, затем перехожу на средний огонь и жарю по 15-20 минут с каждой стороны в зависимости от веса цыпленка. Вот так выглядит конструкция.

Важный момент! Если вы видите, что после зажаривания внутренней стороны шкурка у цыпленка размякла (она после зажаривания находилась под кастрюлей), то стоит на пару минут перевернуть тушку и вновь чуть поджарить со стороны шкурки. Я очень надеюсь, что понятно объясняю.
Ну что же, вроде все готово! На дно большого блюда выкладываю порубленную кинзу и на нее кладу готового цыпленка. Под воздействием температуры кинза начинает отдавать свой благородный аромат. В кухне находиться в этот момент неописуемое удовольствие!)))

Сверху на цыпленка также густо и с аппетитом выкладываю порубленную кинзу и заливаю раскаленным чистым соком со сковороды, без шкварок. Божественный аромат усиливается!!!))))

Что бы напитать птицу ароматом трав и дать побродить сокам внутри блюда, накрываю все это большой тарелкой на 5-10 минут. После этого смело и изящно подаю к столу! ))))
Режу цыпленка вдоль позвоночника кухонными ножницами и раскладываю по тарелкам.
Блюдо отлично смотрится как за повседневным, так и за праздничным столом. Один цыпленок- две ну очень сытных порции.
Приятного аппетита!

PS. Как всегда, я в своих рецептах упоминаю затраты на приготовление блюда, не исключение и этот случай.
Цыпленок 800 гр. по 135 руб/кг.- примерно 100 руб.
Кинза- 30 руб.
Специи- ну рублей 15-20.
Электричество- немного. blin
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex