Свиные ножки на тушенной капусте

вКулинария / Свежее
Признайтесь, дорогие друзья: многие из вас недооценивают так называемые субпродукты. Иначе почему они (за исключением общепризнанных деликатесов) столь разительно отличаются по цене от, скажем так, "основного мяса"? Думаю, если б спрос на субпродукты был так же высок, рынок отреагировал бы на это однозначно.

Или я не прав? Впрочем, нужно быть справедливым до конца. Да, сфера применения субпродуктов существенно ограничена. Да, не всякое привычное нам блюдо можно из них сотворить. Хотя и это - вещь спорная и очень относительная. Однако не будем дискутировать и займемся обычными свиными ножками, входящими (как блюдо) в меню многих европейских пивных и харчевен. Вот только мы слегка изменим их обработку и приготовление. И сделаем именно ножки, а не только рульки, что иногда выдаются за "ножки". Почему? Да потому что в правильно и хорошо обработанных свиных копытцах немало собственных "вкусностей", как, например, в приготовленных бычьих хвостах. А заодно снабдим наше блюдо тушенной капустой, что тоже традиционно, слегка изменив технологию и ее приготовления. Начнем?

На блюдо, рассчитанное на 2-3 человек покупаем:
1. Две свиные ножки с с частью рульки и копытцем (желающие могут разрубить пополам каждую ножку сразу).
2. Полбутылки любого красного вина.
3. Пучок свежей зелени - на собственный вкус.
4. Граммов триста свежей капусты.
5. Одну-две средние головки репчатого лука.
6. Пару спелых помидоров, либо консервированных в собственном соку и пару столовых ложек томатной пасты.
7. Две-три столовые ложки оливкового масла
8. Граммов 20 сливочного масла
9. Соль и черный молотый перец по вкусу.
10. Две чайные ложки сахарного песка.

Сначала хорошенько промываем и отскабливаем, особенно в районе копытец, сами ножки.
Свиные ножки на тушенной капусте

Затем, надрезав край кожицы, последовательно ее снимаем, помогая себе острым ножом и стараясь оставлять на мясе подкожное сало. Дойдя до копытец, шкурку просто с них состругиваем.

Для удобства в дальнейшем приготовлении ножек разделаем их по суставам на отдельные куски, а на "мясистых" частях ножек сделаем надрезы крест-накрест, чтобы в них лучше втереть соль и перец.

Соль и перец втираем в куски ножек, не жалея.

Теперь очень важно компактно уложить ножки в подходящую посуду, которая снабжена крышкой и которую можно было бы поставить в духовку. Если такой посуды нет, можно воспользоваться нешироким но достаточно глубоким противнем, роль крышки на котором сыграет лист фольги, тщательно подоткнутый за края противня.
Уложив ножки, сначала взбрызгиваем их ложкой-другой оливкового масла...

... затем вливаем не менее двухсот граммов красного вина и граммов сто холодной воды.

Наконец, добавим в ножки пучок свежей зелени.

Кастрюлю (или противень) с плотно прикрытой крышкой ставим в разогретую до 180 градусов духовку, примерно на средний уровень.

Ножки при указанной температуре должны томиться не менее двух часов. Время от времени, учитывая, что духовки у всех разные, этот процесс нужно контролировать, заглядывая под крышку. Если обнаружится, что соус очень интенсивно выпаривается, нужно добавить еще немного вина и убавить температуру духовки.
Пока ножки томятся, начинаем готовить тушенную капусту. Для начала мелко рубим саму капусту и нарезаем лук. В кастрюльке или в сковороде с достаточно высокими бортами разогреваем пару ложек оливкового масла и быстро обжариваем лук.

Затем добавляем нарезанные помидоры и пару ложек томатной пасты или тертых консервированных помидоров и так же быстро обжариваем их с луком, интенсивно перемешивая.

Теперь добавляем нарубленную капусту, чуть ее солим, перчим черным перцем, всыпаем две чайные ложки сахарного песка и вливаем граммов 100 красного вина, все тщательно перемешав.

Как только вино закипит, пламя под сковородой уменьшаем, прикрываем капусту крышкой и тушим на медленном огне параллельно с ножками (в духовке), не забывая время от времени помешивать капусту. Минут за десять до окончания тушения, добавляем в капусту граммов 20 сливочного масла.

Параллельно заканчиваем приготовление ножек. Убедившись, что после томления в кастрюле они достаточно смягчились, аккуратно перекладываем их на противень или сковороду, вылив туда же остатки соуса...

И запекаем их в духовке до хорошей румяной корочки.
Готовые ножки аккуратно выкладываем на тушенную капусту, положенную ровным слоем на большое сервировочное блюдо. Примерно вот так:

Свиная рулька, кстати, готовится аналогичным образом.
Приятного аппетита blin
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex