Субпродукты жаренные с овощами.

вКулинария / Горячее

Так названо блюдо из субпродуктов в одной из книг Махмудова. Честно говоря, после того как попробовал его, мне слово "субпродукты" как-то захотелось переименовать, например, в "деликатесные части туши". Вкус мне очень понравился, непременно буду повторять, особенно классно, думаю, пойдет на природе с друзьями.

Жагир-бугир хорошо готовить, сразу после разделки барана. Мясо и прочее идет на дальнейшее применение, а вот субпродукты можно обжарить с овощами и приготовить вкуснейшее блюдо.


Для этого блюда лучше всего подходят почки и печень, еще можно добавить сердце. Все продукты нарезаются небольшими ломтиками величиной с миндаль, или чуть больше. Затем можно приступать к готовке.


Казан для приготовления жаренных субпродуктов лучше всего использовать с шарообразным дном, можно также применить вок.


Сперва растопим курдючное сало, шкварки снимем и сразу же употребим с луком, посолив и поперчив по вкусу. Далее нагреем сильно масло и обжарим в нем лук. Лучше всего лук, как потом выяснилось, нарезать небольшими кубиками, а не полукольцами как на фотографии.

Недолго обжарив лук, закинем мясо и, интенсивно помешивая на большом огне, обжарим буквально пару минут, затем пару минут обжарим почки. Почки до готовки нужно разрезать пополам, удалить пленку и по возможно мочеточники. Затем промыть несколько минут в проточной воде.

Затем также пару минут обжарим печень и картофель.

Закинем некрупно нарезанные помидоры, посолим, поперчим, добавим зиру по вкусу. Пару раз перелопатим шумовкой, закроем крышку и продолжим томить на медленном огне 30 минут.

Блюдо готово! Подаем в тарелках, посыпав рубленной зеленью. Дополнительно подадим свежие или маринованные овощи и непременно зелень.

Получается отличное блюдо, которое можно подать как закуску или основное блюдо. Приятного аппетита!

Ингредиенты берутся из расчета примерно - 200 гр курдючного сала, 300 гр мяса, 500 гр печени, 2 почки, 1 сердце по желанию, 2-3 головки лука, 400-500 гр картофеля, 2-3 помидора. Соль, специи - по вкусу.


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex