Форель горячего копчения

вКулинария / Горячее
Супруга в пятницу поехала закупаться продуктами на следующую неделю и предстоящие выходные, и купила форелину. Любит она подобную рыбу, я же наоборот - недолюбливаю этих поросят. Захотелось ей, в общем "копчушки". Делать не сложно. Делюсь так сказать опытом.
Сразу скажу это не совсем правильное горячее копчение, рыба получается скорее печёнокопченой, но зато быстро.

Итак, форель, примерно 1,5 кг. Желательно за несколько часов до приготовления, рыбу посолить. Я взял на эту рыбу 2 столовые ложки соли. Можно использовать приправы по своему вкусу. В данном случае у меня под рукой ничего не было, поэтому просто соль.

Рыбу промокнул бумажным полотенцем от влаги, посолил и на несколько часов в холодильник.
Форель горячего копчения

Самая простейшая коптильня за 500 рублей из "окея". Ольховая щепа. Щепы главное не переложить. Если переложить - будет горько и продукт испортите.

Укладываем рыбу. Если рыба большая, я отрезаю ей хвост. В данном случае впихнул как есть. Желательно класть продукт так, что бы он не касался стенок коптильни, пригорит.

Ставим коптильню на несильный огонь. По мере прогорания топлива подкидываем дощечку - поддерживаем огонек. Если дров нет, а есть уголь для гриля, можно коптить и на нем.
По времени я "копчу" рыбу таким способом в течение 20-30 минут, в зависимости от силы огня, которое удается держать под коптильней, в зависимости от типа используемого топлива. За это время рыба успевает и "пропечься" и зарумянится.

Ну вот как то оно так.

Приятного аппетита blin
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex